Тематическая экспозиция Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь представлена на Международной специализированной выставке «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро»

15.10.2013

Международная специализированная выставка «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» открылась в Минске в рамках XVIII Белорусского энергетического и экологического форума.
Традиционно на ней представлена тематическая экспозиция Минприроды «Рациональное использование природных ресурсов и сохранение благоприятной окружающей среды». На ней демонстрируются актуальные информационные материалы, отражающие состояние окружающей среды, радиационную обстановку в Беларуси, последствия изменения климата Беларуси, современные информационные и иные технологии, применяемые для рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также результаты контроля в области охраны окружающей среды, экологического аудита, ведения мониторинга и кадастров природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Так, на выставочной экспозиции Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды можно ознакомиться с информационными материалами, отражающими состояние атмосферного воздуха, водных объектов в районах расположения предприятий энергетики, данные радиационного контроля и мониторинга в Республике Беларусь.
На базе программно-технических комплексов обеспечивается прием в непрерывном режиме и отображение на экране телевизора данных измерений концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городов Республики Беларусь, данных автоматизированной системы радиационного контроля в зонах наблюдения атомных электростанций, включая 3 автоматические поста, установленные в районе строительства Белорусской АЭС.
Все желающие смогут посмотреть карты радиационной обстановки территории Республики Беларусь, а также узнать с помощью программного средства уровни радиоактивного загрязнения цезием -137, стронцием-90, плутонием-238, 239 и 240, мощность дозы гамма-излучения в любом выбранном населенном пункте республики.

Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов представляет рекламно-информационные материалы по результатам деятельности института в области экологического аудита, водного мониторинга и кадастра,  оценки антропогенного воздействия на водотоки и др.

Участие организаций системы Минприроды в данном мероприятии позволит обсудить наиболее актуальные проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды и пути их решения, ускорить внедрение современных природоохранных технологий, а также технологий, способствующих увеличению доли использования местных видов минерально-сырьевых ресурсов.

Версия для печати Все новости