Выступление А. Ковхуто на сегменте высокого уровня в Марракеше (Марокко) в рамках Первой сессии Конференции Сторон Парижского соглашения

16.11.2016
Выступление Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Ковхуто Андрея Марленовича на сегменте высокого уровня COP22/CMP12/СМА1 16 ноября 2016 г. 



Уважаемый господин Председатель, 
Ваши Превосходительства, 
Дамы и господа, 

Республика Беларусь присоединяется к поздравлениям по поводу вступления в силу Парижского соглашения. 

Хочу поблагодарить Правительство Королевство Марокко, организаторов мероприятия и жителей Марракеша за теплый прием и прекрасную организацию настоящей Конференции по изменению климата. 

Беларусь привержена устойчивому развитию, которое невозможно без решения проблемы изменения климата. 

Понимая безусловную важность климатических действий Беларусь одна из первых в своем регионе ратифицировала Парижское соглашение, что в очередной раз демонстрирует нашу приверженность идее экологической целостности, как на региональном, так и глобальном уровнях. 

Опираясь на собственные силы, наряду со многими странами, Беларусь мобилизовала внутренние ресурсы и многое сделала на национальном уровне по сокращению выбросов парниковых газов. Приумножаются природные богатства страны, прежде всего, леса. Принимаются меры по дальнейшему сохранению водно-болотных угодий. 

В соответствии с Парижским соглашением Беларусь без всяких условий взяла на себя обязательства обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов не менее чем на 28% к уровню 1990 года. 

Наравне со всеми странами, Беларусь озабочена теми вызовами и угрозами, для природы и экономики, которые влекут за собой климатические изменения. Поэтому низкоуглеродное устойчивое развитие становится важнейшим приоритетом Беларуси, а инвестиционно-технологическое сотрудничество с другими странами становится неизбежным. Это особенно значимо в контексте истощения мировых природных ресурсов, необходимости обеспечения безопасности производственных процессов, развития бизнеса и новых рынков, для построения более сильных и энергоэффективных экономик, а также для достижения целей устойчивого развития и реализации Парижского соглашения.  

Каждая страна имеет нереализованный потенциал, который может и должен быть задействован при предоставлении дополнительной финансовой и технической поддержки, основанной на многостороннем и двухстороннем сотрудничестве.  

Наличие такой поддержки даст толчок обмену наилучшими технологиями, увеличению использования возобновляемых источников энергии и вторичных ресурсов, комплексному устойчивому развитию городов.  

Такая поддержка должна предоставляться странам на основе усовершенствованных руководящих указаний и критериев. Эти документы надо разработать как можно скорее с учетом решения Сторон в Париже, и Беларусь готова оказать экспертную помощь в их разработке.  

Своевременная техническая и финансовая поддержка позволит странам осуществлять более амбициозные стратегии и планы действий в области предотвращения изменений климата, где Беларусь готова сделать большее в таких областях, как энергетика, транспорт, промышленность, сельское хозяйство и строительство.  

Для Беларуси также важна поддержка по адаптации к изменяющемуся климату таких уязвимых секторов как лесное и сельское хозяйство.  

Мотивационные механизмы нового климатического соглашения должны быть общедоступными и справедливыми. 

Каждый участник cоглашения, снизивший выбросы, должен быть поощрен. 

Экономические механизмы Парижского соглашения должны базироваться на ясных и понятных условиях, которые будут способствовать развитию экономик при одновременном снижении воздействия на окружающую среду.  

Конкретная работа по разработке основных положений по осуществлению Соглашения должна быть интенсифицирована по всем направлениям, в том числе по усилению финансового и технологического содействия в достижении целей устойчивого развития. 

Мы верим, что справедливые, прозрачные и эффективные правила процедуры по реализации Соглашения смогут объединить все страны в борьбе с глобальным изменением климата. Мы убеждены, что только активное сотрудничество и совместные усилия будут способствовать повышению обязательств каждой отдельной Стороны и приведут к достижению намеченной цели – недопущению повышения среднемировой температуры более чем на 2 градуса Цельсия по отношению к доиндустриальному периоду с тем, чтобы предотвратить опасное изменение климата. 

 Благодарю за внимание!
Версия для печати Все новости