Участник VI Всебелорусского народного собрания Андрей Худык совершил рабочую поездку в Несвижский район

17.03.2021
16 марта 2021 года Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык с рабочим визитом посетил Несвижский район и встретился с трудовым коллективом Несвижской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

Справочно: 
 
В ходе проведения встречи Министру доложили о результатах работы инспекции за 2020 год, подняли проблемные вопросы и обсудили пути их решения. 
 
 
Андрей Худык, отметив выполнение в целом заданий Республиканского плана по наведению порядка на земле в Несвижском районе, вместе с тем обратил внимание на необходимость реконструкции и восстановления участков мелиоративных систем. 

Затем глава природоохранного ведомства посетил ОАО «Городейский сахарный комбинат» и встретился с трудовым коллективом организации. Андрей Худык как участник VI Всебелорусского народного собрания поделился впечатлениями о прошедшем форуме, отметив, что VI Всебелорусское народное собрание явилось уникальным мероприятием, объединившим людей разных профессий и возрастов, представляющих все регионы Беларуси. 

«Надо признаться, как, пожалуй, и большинство других участников форума, остался под впечатлением от выступления Президента. Оно получилось ярким и эмоциональным, а главное, содержательным», - отметил Министр. 

Среди основных задач на текущую пятилетку А.Г. Лукашенко назвал: 
  1. повышение эффективности государственного управления; 
  2. обеспечение нового уровня коммуникации власти и общества; 
  3. создание условий для раскрытия потенциала человека, реализации его возможностей; 
  4. обеспечение качественного роста экономики на основе инициативы, инноваций и современного управления; 
  5. определение текущих и долгосрочных приоритетов государства на внешнем контуре. 

Министр подчеркнул, что на форуме была отмечена немаловажная роль системы образования в вопросах воспитания у молодежи патриотизма, бережного отношения к историческому наследию, бережного отношения к природе, внедрения в образовательный процесс новых информационных технологий, дистанционного обучения. 

Сравнение значений Беларуси со среднемировыми показателями свидетельствует о том, что страна обладает высоким природным (ресурсным) и социальным капиталом, достаточным интеллектуальным капиталом, но имеющиеся преимущества реализуются не полностью. 
 

В рейтинге Всемирного банка Doing Business («Ведение бизнеса – 2020») Беларусь заняла 49-ю позицию среди 190 экономик мира. 

«Я был участником всех шести народных форумов и для меня очень важно донести до вас, до каждого человека, главную идею национального развития. Главная цель предстоящего пятилетия – обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации. В основе этого – доходы, цены, занятость, доступное жилье, безопасный транспорт, доступные и высокотехнологичные услуги в здравоохранении и образовании», – обозначил Андрей Худык. 

При посещении ОАО «Городейский сахарный комбинат» среди прочих вопросов Министр обсудил экологические аспекты производства.



Версия для печати Все новости