В 2015 году исполняется 50 лет Европейскому диплому для особо охраняемых природных территорий

10.01.2015
Европейский диплом, учрежденный в 1965 году, присуждается Комитетом Министров Совета Европы охраняемым природным территориям (заповедники, национальные парки и заказники), которые по своему статусу и деятельности соответствуют установленным критериям, а также представляют научную, культурную и рекреационную ценность для Европейского региона и мира в целом. 
Со времени учреждения этой почетной международной награды число охраняемых природных территорий Европы, отнесенных к категории уникальных, достигло 72 (в 28 странах Европы). Награждая дипломами отдельные заповедные территории, Совет Европы отмечает не только ценность природного участка для Европы, но и признает успехи в развитии национальной системы заповедного дела отдельной страны. 
Торжества по случаю 50-летия Европейского диплома для особо охраняемых природных территорий состоятся 22 мая 2015 года, в Международный день биологического разнообразия, в Италии на базе природного парка «Мильярино, Сан Россоре и Массачукколи». 
В Республике Беларусь этим дипломом награждены две особо охраняемые природные территории – Березинский биосферный заповедник (в 1995 году) и национальный парк «Беловежская пуща» (в 1997 году). 
В связи с этим, Республика Беларусь также примет участие в праздновании юбилейной даты Европейского диплома для особо охраняемых природных территорий. В сентябре текущего года запланировано проведение Международной конференции, посвященной этой памятной дате и 90-летию Березинского биосферного заповедника.
Версия для печати Все новости