В 2020 году завершена работа по инвентаризации поверхностных водных объектов

22.01.2021
21 января 2021 г. в РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» (далее – РУП «ЦНИИКИВР») состоялось заседание Ученого совета, на котором были подведены итоги работы данной научной организации за 2020 год, а также рассмотрены задачи и направления ее дальнейшей деятельности на 2021 год. 

От Минприроды в заседании Ученого совета приняли участие начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Татьяна Конончук и начальник отдела использования и охраны водных ресурсов главного управления природных ресурсов Виктория Воронова. 

По результатам заседания Ученого совета отмечено, что все доведенные показатели эффективности работы и показатели бизнес-плана развития выполнены РУП «ЦНИИКИВР» в полном объеме, а его работа признана удовлетворительной. Также в преддверие Дня белорусской науки на заседании Ученого совета состоялось награждение сотрудников института. 

Наиболее масштабным направлением деятельности РУП «ЦНИИКИВР» в 2020 году стало завершение работ по инвентаризации поверхностных водных объектов (водотоков с площадью водосбора от 30 кв. километров, водоемов с площадью водной глади от 0,5 кв. километров и родников), по результатам которой установлено, что в Республике Беларусь с такими параметрами в настоящее время насчитывается 3160 водотоков, 3940 водоемов и 1183 родника. Результаты инвентаризации поверхностных водных объектов размещены на информационном ресурсе «Государственный водный кадастра» в разделе «Реестр поверхностных водных объектов». В период 2021-2025 гг. работы по инвентаризации будут продолжены в отношении поверхностных водных объектов с меньшими площадями водосборов. 

Одновременно в 2020 году с участием РУП «ЦНИИКИВР» завершены работы по корректировке проектов водоохранных зон и прибрежных полос, которые обусловлены требованиями пункта 8 статьи 63 Водного кодекса Республики Беларусь. 

Также направления деятельности РУП «ЦНИИКИВР» включают: 
  • разработку планов управления водными ресурсами бассейнов рек; 
  • сбор, анализ и обобщение данных для ведения государственного водного кадастра, а также его методическое, программное и техническое обеспечение; 
  • оказание услуг на разработку экологической документации для предприятий;  
  • разработку проектов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и отчетов по стратегической экологической оценке (СЭО); 
  • разработку технических нормативных правовых актов в области охраны и использования водных ресурсов; подготовку научных работников высшей квалификации через аспирантуру. 

С более подробной информацией о направлениях деятельности организации можно ознакомиться на его официальном сайте ЦНИИКИВР

В настоящее время РУП «ЦНИИКИВР» является подчиненной организацией Минприроды, выполняющей фундаментальные и прикладные научные исследования в области рационального использования и охраны вод. Его история создания начинается с 1961 года. Тематика проводимых институтом исследований имела общесоюзный характер (функционировали филиалы в Украине, Молдавии и Российской Федерации), широкий размах получило международное сотрудничество.  

Справочно: 
За время своего существования институт находился в подчинении различных министерств и ведомств: Академии наук БССР (1961 - 1963 гг.); Госплана БССР (1963 - 1966 гг.); Минводхоза СССР (1966 - 1989 гг.); Управления межрегионального распределения и комплексного использования водных ресурсов Комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам (1989 - 1991 гг.); Государственного комитета по экологии Республики Беларусь (1991 - 1994 гг.); Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (с 1994 г.) 

В текущем году РУП «ЦНИИКИВР» отпразднует 60-летие своей профессиональной деятельности. Данному событию будут посвящены тематические мероприятия, в том числе в рамках Всемирного дня воды (22 марта), VI Международного Водного Форума по тематике «Родники Беларуси».
Версия для печати Все новости