В Беларуси будет создан современный комплекс по сбору, экологически безопасному хранению и переработке отработанных масел

21.02.2014

Инициаторами данного проекта выступают Минприроды и Белорусское общественное объединение «Экологическая инициатива». Презентация инвестпроекта прошла в Минске в ходе заседания круглого стола по обсуждению актуальных проблем и путей их решения в области сбора и экологически безопасного обращения с отходами отработанных масел. Данный проект реализуется компаниями MDD BEL LTD (Республика Кипр) и ИООО «ДВЧ-Менеджмент» (Республика Беларусь) на основании инвестиционного договора, подписанного с Минприроды, за счет средств инвесторов при поддержке одного из ведущих банков Республики Беларусь – ОАО «БПС – Сбербанк» - открывшего кредитную линию для финансирования указанного социально значимого производства.
 По итогам реализации проекта будет создан современный комплекс по сбору, экологически безопасному хранению и переработке отработанных масел, производственные мощности которого позволят полностью рационально использовать весь объем данных отходов, собираемых в стране.
В рамках круглого стола его участниками выработаны конкретные предложения по стимулированию сбора и переработки отработанных масел, которые должны лечь в основу разрабатываемого Минприроды комплекса законодательных и административных мер по совершенствованию государственной политики в области обращения с отходами отработанных масел.
Отходы отработанных масел представляют собой серьезную экологическую угрозу для окружающей среды и здоровья людей. По данным государственной статистики, ежегодно в Республике Беларусь потребляется около 100 тысяч тонн смазочных автомобильных и индустриальных масел.
Согласно международному опыту, количество отходов, образующихся в результате использования масел, составляет 80 – 85% от их первоначального объема, т.е. в Республике Беларусь ежегодно образуется около 80 – 85 тысяч тонн отходов отработанных масел.
Данные отходы являются ценным стратегическим сырьем, так как в процессе их регенерации можно получить восстановленные масла, пригодные для повторного использования, а также ряд других нефтепродуктов (мазут, и т.д.) в объеме свыше 90% от переработанных отходов.
В странах ЕС объем собираемых и перерабатываемых отходов отработанных масел достигает 70%, в то время как в нашей стране эта цифра пока не составляет и 10%.
В результате, Республика Беларусь ежегодно теряет нефтепродуктов на миллионы долларов, которые могут быть вовлечены в экономику страны, а отходы отработанных масел преимущественно сжигаются либо просто выбрасываются, негативно влияя на здоровье людей и загрязняя окружающую среду.
Наиболее острой проблемой является сжигание отработанных масел, которое наносит прямой ущерб здоровью человека. Клиническими исследованиями доказано, что пары сжигаемых нефтепродуктов воздействуют на сердечно – сосудистую и центральную нервную систему, вызывают острые и хронические отравления, иногда со смертельным исходом. При воздействии продуктов сжигания отработанных масел на организм человека мужчины попадают в группу риска заболеваний раком лёгкого, гортани, губы, а женщины – раком лёгкого, толстой кишки и молочной железы.

Версия для печати Все новости