В Беларуси продолжается работа по очистке складов сельскохозяйственных организаций от непригодных пестицидов

20.04.2022
В апреле 2022 года проектом международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» (Проект СОЗ) продолжена работа по очистке складов сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь от непригодных пестицидов.  
Проект СОЗ реализуется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с Программой развития ООН в Беларуси и финансируется Глобальным экологическим фондом.

Целью указанного проекта является обеспечение охраны здоровья населения и окружающей среды посредством ликвидации имеющихся запасов стойких органических загрязнителей (СОЗ) и развития потенциала в области устойчивого управления СОЗ в рамках механизма экологически безопасного регулирования химических веществ в стране.

Результаты Проекта СОЗ будут способствовать выполнению обязательств Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, стороной которой Республика Беларусь является с 2004 года.  
15 апреля 2022 г. со склада, расположенного в Новогрудском районе Гродненской области, отгружено более 40 тонн жидких и сыпучих отходов, содержащих СОЗ. На данном складе остается еще около 80 тонн непригодных пестицидов, которые в ближайшее время будут также вывезены для экологически безопасного уничтожения. По завершению указанных работ Гродненская область будет полностью очищена от СОЗ-содержащих отходов.

Все мероприятия в рамках Проекта СОЗ выполняются в строгом соответствии с национальными и международными требованиями.
Для уничтожения опасных отходов привлечена польская компания Geocoma, которая уже осуществила переупаковку всех непригодных пестицидов (массой 920 тонн) на складах Гродненской и Витебской областей. В настоящее время компания осуществляет перевозку отходов в соответствии с Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением и Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов. Непригодные пестициды направляются в Германию на специализированные объекты по обезвреживанию и будут уничтожены экологически безопасным способом.
Версия для печати Все новости