В Беларуси разрабатывают планы по управлению численностью популяций рыси, медведя и барсука

17.02.2023

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси разрабатывают планы по управлению численностью популяций рыси, медведя и барсука. Об этом во время расширенного заседания итоговой коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды заявил первый заместитель министра ведомства Александр Корбут, передает корреспондент БЕЛТА.


"В целях восстановления численности популяций рыси европейской, медведя и барсука в Беларуси разрабатывают планы управления указанными видами. Позиция Минприроды и НАН Беларуси - сохранить за данными краснокнижными видами сложившийся охранный статус до момента завершения учета их численности в охотных хозяйствах страны, а также завершение планов управления данными видами", - отметил Александр Корбут.


Он добавил, что Беларусь занимает первое место в мире по численности вольно живущих зубров. Сейчас их численность составляет 2586 особей. "Ограниченность территорий питания природоохранных стад вызывает необходимость проведения мероприятий по регулированию численности зубров. В этой связи Минприроды расширило критерии отнесения этих животных к зубрам резервного генофонда", - сказал заместитель министра.


Кроме того, по его словам, эксплуатационный ресурс растительного мира, включающий лекарственные, пищевые и технические растения оцениваются 498 тыс. т. Также из семи видов животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, в хозяйственных целях активно используют три вида.


"Несмотря на введение санкций, экспорт данной продукции остался стабильным. В целом за последние два года использование таких животных и растений в хозяйственно полезных целях составило не менее 21% от пятилетнего периода, тогда как до санкционного периода уровень использования составлял 19%", - подчеркнул Александр Корбут.-0-


Новости Беларуси (БЕЛТА)

Версия для печати Все новости