В Беларуси реализуется проект общественного мониторинга воздействия Белорусской АЭС на окружающую среду

18.10.2013

В период с 14 по 18 октября волонтеры экологических НГО и специалисты государственного учреждения «Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга окружающей среды» Минприроды Беларуси провели радиационное обследование объектов окружающей среды (почва, воздух, вода) в регионе строящейся Островецкой АЭС.


В ходе данного мероприятия будет осуществлен отбор и анализ проб почвы и воздуха на содержание цезия-137 и стронция-90 и выполнены измерения  уровней мощности дозы гамма-излучения в г. Островец, д. Гозы и д. Трокеники Островецкого района, а также на площадке строящейся АЭС.


Основной целью проекта является создание информационной базы данных и информирование населения как нашей страны, так и других государств, о состоянии радиационного фона и воздействии строящейся Белорусской АЭС на окружающую среду.


Информация о результатах общественного мониторинга будет распространяться через СМИ, а также в рамках круглых столов и семинаров, которые планируется провести в ходе реализации проекта. Кроме того, до конца года планируется организовать и провести семинар с презентацией результатов проекта в Литве.

Версия для печати Все новости