В Беларуси за прошлый год высажено более 590 тыс. деревьев и около 530 тыс. кустарников

27.03.2023
В Беларуси за прошлый год было высажено более 590 тыс. деревьев и около 530 тыс. кустарников. Об этом рассказал в пресс-центре БелТА заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия – начальник управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Тарасов.
Республиканский план по наведению порядка на земле в 2022 году выполнен в полном объеме. «Была произведена посадка более 595 тыс. деревьев и более 531 тыс. кустарников на территориях населенных пунктов. Устроено, реконструировано и отремонтировано более 389 га газонов, высажено более 19 млн цветов. Ликвидировано 485 заброшенных и не подлежащих дальнейшему использованию шахтных колодцев, отремонтировано и установлено более 2 тыс. контейнерных площадок для сбора отходов, в том числе для раздельного сбора отходов, а также более 18 тыс. контейнеров», – рассказал Максим Тарасов.
Большая работа была проведена также на территориях сельскохозяйственных объектов. «Произведен ликвидационный тампонаж 487 не подлежащих дальнейшему использованию буровых скважин, что позволило снизить антропогенную нагрузку на грунтовые воды и избежать их загрязнения. Также устанавливались контейнеры для сбора отходов, в том числе и для раздельного сбора отходов. Было снесено порядка 400 непригодных зданий и сооружений», – отметил представитель Минприроды.

В целом за последние 5 лет была проведена рекультивация 1045 отработанных внутрихозяйственных карьеров, используемых для добычи общераспространенных полезных ископаемых на общей площади 953 га. Касаемо объектов захоронения твердых коммунальных отходов, т.е. мини-полигонов, то с 2017 года их количество снизилось с 1616 до 55 на начало 2023 года. Все они были выведены из эксплуатации, а земли вовлечены в хозяйственный оборот под посадку сельскохозяйственных либо лесохозяйственных культур.

Согласно Национальной стратегии по обращению с ТКО, рекультивация всех мини-полигонов на территории Беларуси должна быть завершена до конца этого года. «Соответственно, все оставшиеся мини-полигоны включены в республиканский план по наведению порядка на земле на 2023 год», – заключил Максим Тарасов.

Информация БелТА
Версия для печати Все новости