В Белгидромете прошло итоговое собрание трудового коллектива

09.02.2024
Сегодня в государственном учреждении «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (Белгидромет) состоялось общее собрание трудового коллектива, посвященное рассмотрению итогов работы за 2023 год и задач на 2024.

Мероприятие прошло под председательством заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ивана Приходько, при участии представителей организаций, с которыми сотрудничает Белгидромет.
С основными докладами выступили начальник учреждения Владимир Бабок и его первый заместитель Светлана Кузьмич, которые подвели итоги прошлого года и озвучили планы на текущий. Также о сотрудничестве с Белгидрометом в 2023 году рассказали заместитель начальника Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации Алексей Андреенко и директор Института природопользования Национальной академии наук Беларуси Сергей Лысенко.
Подводя итоги заседания и резюмируя представленную информацию, Иван Приходько дал удовлетворительную оценку работы учреждения в отчетном периоде. «В целом задачи Белгидромета, поставленные Главой государства, Правительством и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, предусмотренные Государственной программой «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021 – 2025 годы, в прошедшем году выполнены», – отметил он.
В то же время заместитель Министра акцентировал внимание на необходимости более глубокого, всестороннего анализа по каждому направлению деятельности организации и работе каждого ее филиала, в том числе с заслушиванием с отчетами руководителей структурных подразделений и филиалов Белгидромета.
Также Иван Приходько отдельно остановился на целях и задачах на текущий год, установленных для учреждения природоохранным ведомством: дальнейшее повышение качества прогнозов погоды, эффективности работы оборудования и совершенствование мобильного приложения «Погода в кармане», укрепление научного кадрового потенциала и большее привлечение в число сотрудников молодежи, усиление инициативы в формировании и разработке научных проектов и активизации внебюджетной деятельности, так как это немаловажный источник получения дополнительных денежных средств для развития материально-технического оснащения учреждения, осуществления выплат стимулирующего характера и оказания материальной помощи работникам. Кроме того, заместитель Министра особо подчеркнул важность динамичной работы со СМИ, а также своевременного предоставления актуальной экологической информации, получаемой по результатам проведения различных видов мониторинга окружающей среды, в доступном формате, удобном для восприятия граждан.
«2024 год объявлен Главой государства Годом качества, а еще он ознаменован важным событием для Белгидромета – его столетним юбилеем. Работа вашего учреждения всегда на виду у людей, и  в этом году мы просто обязаны вывести ее на качественно новый уровень», – резюмировал Иван Приходько.
В завершение заместитель Министра призвал весь коллектив организации к активному участию в текущем году во всех значимых событиях общереспубликанской повестки: электоральной компании, до единого дня голосования осталось чуть больше двух недель, мероприятиях, приуроченных к 80-летней годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и других.

Итоговое собрание окончилось награждением работников Белгидромета грамотами и благодарностями за плодотворную работу и высокие результаты трудовой деятельности в 2023 году.
Версия для печати Все новости