В день водно-болотных угодий Минприроды и ПРООН провели обучающую акцию для школьников в Пуховичском районе

05.02.2015
Задумывался ли кто-нибудь о том, сколько продуктов на полках наших магазинов произведены с использованием клюквы? А сколько лекарств в наших аптеках созданы на основе лекарственных трав, произрастающих на белорусских болотах? Ответы на эти и другие вопросы о болотах Беларуси школьникам из поселка Дружный Пуховичского района предложили поискать в ходе игры-квеста, разработанного общественной организацией «Чистая вода» в рамках обучающей акции 2 февраля 2015 года. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню водно-болотных угодий, который в этом году проходил под лозунгом «Водно-болотные угодья — наше будущее». 
Мероприятие стало возможным благодаря успешному партнерству Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Программы развития ООН, общественной организации «Чистая вода» и инициативы «Дзіцячая экамастерня». 
«Сегодняшнюю акцию можно назвать показательной в плане объединения ресурсов и усилий органов государственного управления, международных и общественных организаций, направленных на повышение осведомленности молодого поколения в вопросах важности сохранения водно-болотных угодий республики, — сказала Ольга Каскевич, Председатель ОО «Чистая вода». — Подобные экологические мероприятия с сильной образовательной составляющей являются достаточно действенным инструментом по привлечению общественного внимания к значимости водно-болотных угодий». 
Желание принять участие в квесте и узнать больше о белорусских болотах, их значимости для окружающей среды и человека, выразили 20 учеников старших классов средней школы № 1. Ребята разделились на четыре группы, каждая из которых получила пакет с различными заданиями в форме загадок на «болотную» тематику. Выполнить задания можно только отыскав объекты по пути маршрута квеста, который пролегал почти через весь поселок. Все команды достаточно успешно справились с квестом. По мнению учителей школы, ребятам очень помогло то, что почти все они активные участники проекта «Зеленые школы». В завершение школьников ждал «сладкий стол» и многочисленные призы от проекта ПРООН/ГЭФ «Управление торфяниками на основе ландшафтных подходов с целью получения многосторонних экологических выгод» («Торфяники-2»). 
Не остались без внимания и школьники младших классов. Для них инициативой «Дзіцячая экамастерня» были организованы творческие мастер-классы по изготовлению из бумаги и подручных материалов птиц — обитателей белорусских болот. Юные художники с большим интересом и старанием вырезали из бумаги и раскрашивали вертлявых камышовок, серых журавлей, гагар, белых куропаток. 
Помимо игровой части, в ходе акции представители Минприроды, проекта ПРООН/ГЭФ, общественной организации «Чистая вода» рассказали школьникам почему важны белорусские болота и что делается для того, чтобы сохранить эти уникальные биотопы для будущих поколений. 
«Обладая значительными ресурсами водно-болотных угодий, Беларусь признает исключительную важность этих территорий для сокращения выбросов парниковых газов, противодействия деградации почв, сохранения биоразнообразия и прилагает значительные усилия для сохранения торфяников и болотных экосистем, — отметила в своем выступлении Татьяна Трафимович, начальник отдела земель и ландшафтов Минприроды. — Важным показателем серьезного отношения Беларуси к вопросу является тот факт, что национальные планы и стратегии строятся с учетом многосторонних экологических и экономических выгод от устойчивого управления водно-болотными угодьями». 
Сегодня 16 белорусских водно-болотных угодий включены в Рамсарский Список водно-болотных угодий международного значения. В 2014 году Минприродой для рассмотрения в Секретариат Рамсарской конвенции были направлены пять новых заявок. Еще пять водно-болотных угодий Беларуси имеют хорошие шансы уже в недалеком будущем получить особо охраняемый статус Рамсарских территорий. 
Деятельность международных организаций, направленная на сохранение торфяников Беларуси, была представлена в выступлении руководителя проекта ПРООН/ГЭФ Алексея Артюшевского на примере результатов инициативы международной технической помощи «Торфяники-2» 
По словам руководителя проекта, с привлечением средств Глобального экологического фонда и ПРООН проведена успешная работа по подготовке проекта Национальной Стратегии и Схемы рационального использования торфяных месторождений и охраны торфяных болот на период до 2030 года, проведены пилотные мероприятия по переводу в многолетние луга 100 га нарушенных торфяных земель, ранее использовавшихся под пропашные культуры, созданы 100 га черноольшаников на нарушенных деградированных торфяных землях в Лидском районе.
Версия для печати Все новости