В Литве прошла 3-я встреча Сторон Меморандума о взаимопонимании в отношении мер по сохранению вертлявой камышевки и международный семинар, посвященный её сохранению

05.06.2015
С 18 по 21 мая 2015 г. в г.Вянте (Литовская Республика) состоялась 3-я встреча Сторон Меморандума о взаимопонимании в отношении мер по сохранению вертлявой камышевки и международный семинар, посвященный ее сохранению. С 1996 года в нашей стране ведутся исследования этого вида, с 2002 года Беларусь является Стороной Меморандума и принимала непосредственное участие в разработке Международного плана действий по сохранению вертлявой камышевки (Acrocephalus paludicola) в Европе. 

Вертлявая камышевка – узкоспециализированный вид больших открытых осоковых и лишайниковых низинных болот, численность которого значительно снизилась в Западной и Центральной Европе из-за сокращения площади пригодных местообитаний. В настоящее время вид классифицируется как уязвимый на мировом уровне и относится к категории недостаточно изученных видов Красного списка животных, находящихся под угрозой вымирания, Международного Союза Охраны Природы. 

Популяция вертлявой камышевки внутри всего гнездового ареала значительно сократилась в течение последних десятилетий. За последние 100 лет вид исчез на гнездовании в 11 странах и в настоящее время гнездится менее чем на 40 местах в 7 странах. На территории Республики Беларусь обитает и гнездится более 40 % всей мировой популяции данного вида. 

Основной причиной снижения численности вида является исчезновение или деградация его местообитаний. Площади подходящих местообитаний уменьшаются вследствие зарастания их тростником или древесно-кустарниковой растительностью, которое вызвано полным прекращением сенокошения и выпаса скота. 

Для предотвращения деградации местообитаний проводится механическое кошение подходящих биотопов и выпас скота. В настоящее время такие мероприятия финансируются из различных источников и для решения проблемы поддержания оптимального состояния подходящих биотопов необходимо найти способ экономически выгодного и устойчивого использования полученной от кошения биомассы (тростник, древесно-кустарниковая растительность). 

Этим вопросам был посвящен международный семинар, прошедший в рамках 3-ей встречи Сторон Меморандума, в ходе которого были заслушаны отчеты экспертов о современном состоянии популяций вертлявой камышевки, представлены результаты работ по исследованию мест вероятных зимовок, а также состоялся обмен опытом по поддержанию оптимального состояния местообитаний и экономически выгодному использованию полученной биомассы. 

В рамках семинара был представлен опыт Беларуси по контролируемому выжиганию, проведенному в феврале 2015 года на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Выжигание проводилось на основе научных подходов согласно плану управления заказником, с соблюдением правил пожарной безопасности по согласованию и под контролем подразделения МЧС, и позволило решить проблему зарастания тростником важного местообитания вертлявой камышевки, а также предотвратить пожары в засушливый период. 

В рамках 3-ей встречи Сторон Меморандума были определены основные направления исследований на последующие годы, подготовлены рекомендации странам и актуализирован Международный План действий. 

Представителем Секретариата Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных было предложено определить местом проведения 4-ой Встречи Сторон Меморандума Республику Беларусь, предварительно запланированной на 2018-2019 г.г. 

Вся информация о состоявшихся мероприятиях размещена на официальном сайте по ссылке http://www.meldine.lt/international-seminar.
Версия для печати Все новости