В микрорайоне «Каменная горка» появилась экологическая тропа: Приглашаем на открытие!

14.04.2016
 16 апреля в преддверии республиканского субботника Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, телеканал «Беларусь 2», приход Храма святого Николая Японского и Центр экологических решений проведут совместное мероприятие по открытию экологической тропы «Каменная горка». 

В этот день в столице в самом большом и густонаселенном микрорайоне Каменная горка на территории Храма святого Николая Японского на улице Лидской появится экологическая тропа. К слову, это первая экологическая тропа в Беларуси на территории Православной церкви. 

Экологическая тропа представляет собой организованный маршрут, который на всём протяжении сопровождается информационными стендами. Так, например, на тропе выделены различные природные зоны, есть информация о видах растений и животных, что здесь можно увидеть. Оборудована смотровая площадка: если повезёт, можно заметить даже краснокнижника! Часть информационных стендов посвящена экологически дружественному образу жизни в городе и этичному поведению на природе. 

На этой территории зарегистрированы редкие виды животных и растений, которые занесены в Красную книгу Беларуси. 

В акции со стороны организаторов примут участие Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Ковхуто А.М., генеральный продюсер Белтелерадиокомпании Кирилл Казаков, настоятель Прихода храма святого Николая Японского в г. Минске Минской епархии БПЦ протоиерей Павел Сердюк, руководитель рабочей группы по сотрудничеству Белорусской православной Церкви и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, директор Центра экологических решений Евгений Лобанов. 

Творческо-рабочую команду телеканала «Беларусь 2» будут представлять популярные ведущие Рустам и Равиль Носыровы, Илья Кононов, Марианна Муренкова, Артемис Ахпаш, Виктория Косенюк, Дмитрий Карась. 

В ходе мероприятия планируется провести благоустройство прилегающей территории. В частности, участники акции посадят 15 лип. Для всех желающих будет проведена обзорная экскурсия по экологической тропе. В завершении пройдет совместное чаепитие. 

Создатели и кураторы проекта рассчитывают, что экотропа станет хорошей площадкой для формирования у детей и молодежи сознательного восприятия окружающей природной среды, убежденности в необходимости бережного отношения к природе, разумного использования ее ресурсов. В перспективах – дальнейшее развитие экологической тропы «Каменная Горка».
Версия для печати Все новости