Стартовала экологическая акция «Мы заботимся». В этом году к акции присоединились 23 студенческие команды со всей Беларуси

29.09.2022
Мероприятие направлено на привлечение внимания молодежи к современной экологической ситуации в городах и районах Республики Беларусь, воспитание бережного отношения к природе и на предотвращение попадания отходов, пригодных для переработки, в окружающую среду. 
Сегодня в Минске в сквере Клумова стартовала масштабная экологическая акция по уборке «Мы заботимся». Две недели студенты вузов и колледжей страны будут проводить уборки в парках, лесах и прибрежных территориях. К волонтерской акции присоединились 23 студенческие команды, которые объединили около 400 студентов и преподавателей.

В первый день проведения акции команде из Международного государственного экологического института имени А.Д.Сахарова БГУ помогали молодые специалисты Минприроды и Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, представители унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».





Студенты команды МГЭИ имени А. Д. Сахарова

Во время проведения акции «Мы заботимся» волонтеры будут собирать и сортировать мусор. Для определения победителей организаторами принимается во внимание коэффициент сбора отходов – отношение массы собранного командой мусора к количеству участников команды. Уборка территорий заключается в сборе отходов пластмассы, стекла, металла, прочего происхождения, исключая органические и резиносодержащие отходы, отходы техники, строительный мусор (при их обнаружении волонтеры должны сообщить в компетентные службы).
 

Организаторы – Республиканский центр экологии и краеведения совместно с унитарным предприятием «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерства образования.

Третий год подряд перед началом экоакции специалисты Республиканского центра экологии и краеведения организовали для участников семинар в online-формате, где рассказали о современных проблемах трудноразлагаемых отходов и о правилах сбора и сортировки мусора.

Версия для печати Все новости