В Минской области выбрали самую лучшую зону отдыха у воды

12.08.2020
Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды подвел итоги областного этапа республиканского конкурса на лучшее обустройство и содержание мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма в 2020 году. 

Республиканский конкурс на лучшее обустройство и содержание мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма проводится с целью обеспечения соблюдения режима хозяйственной и иной деятельности в границах водоохранных зон и прибрежных полос, улучшения экологического состояния поверхностных водных объектов, формирования экологической культуры. Лучшие зоны отдыха у воды определяются по девяти основным показателям.  

«Для участия в первом этапе конкурса были предоставлены материалы по 14 объектам. В результате обсуждения Минской областной комиссией принято решение определить победителем конкурса Жодинское ГУП «ОЖКХ» (Жодинское водохранилище, г. Жодино), получившего наибольшее количество баллов. Отчет организации-победителя будет направлен в республиканскую комиссию для участия в республиканском конкурсе», – проинформировал Максим Лысенко, Председатель Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.


В рамках конкурса также существуют требования к обустройству зон массового отдыха. К примеру, пляж должен иметь территорию как минимум из расчета 8 кв.м на одного человека, детские площадки — не менее 4 кв.м на одного человека. Зона отдыха (солярий, теневые навесы) должны занимать 40-60% от общей площади места массового отдыха, зона обслуживания (здания проката, буфеты, киоски) — 5-8% от общей площади, спортивная зона (площадки для настольного тенниса, волейбола, бадминтона, лодочная станция) — 10%, зона озеленения — 20-40%, пешеходные дорожки — 3-5% от общей площади. Урны для сбора отходов следует располагать на расстоянии 3-5 м от полосы зеленых насаждений и не менее 10 м от уреза воды из расчета не менее одной урны на 1600 кв.м территории места массового отдыха; расстояние между урнами — не более 40 метров. Общественные туалеты надлежит устанавливать из расчета одно место на 75 человек, питьевые фонтанчики — на расстоянии не более 200 метров друг от друга.  

По каждому из показателей, если они соблюдаются, участникам конкурса начисляется определенное количество баллов. Побеждают пляжи, набравшие самое большое количество баллов.
Версия для печати Все новости