В период осенних школьных каникул в Белгидромете прошли экскурсии для школьников

09.11.2022
С целью организации информационно-просветительских мероприятий с максимальным вовлечением в них молодежи, в период осенних школьных каникул специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды провели 6 экскурсий для учащихся учреждений среднего образования. Всего в мероприятиях приняло участие порядка 130 школьников.
Ребята узнали об истории гидрометслужбы и деятельности учреждения, устройстве метеорологической площадки, составлении прогнозов погоды, радиационном мониторинге, обсудили меры безопасности и правила поведения во время неблагоприятных и опасных гидрометеорологических явлений в осенний период и поучаствовали в викторине на тему «Экологическое просвещение». Победителям вручили памятные призы.
Также в рамках экскурсий учащиеся побывали на метеорологической станции «Минск», где познакомились с видами метеорологических наблюдений, проводимых на станции, и особенностями профессии «техника-метеоролога». Сотрудники объекта показали ребятам метеорологические приборы, объяснили их предназначение и как они функционируют. При демонстрации работы аэрологической станции DIGICORE была проведена симуляция выпуска радиозонда и радиозондирования атмосферы.
Версия для печати Все новости