В преддверии Дня защиты детей и Дня охраны окружающей среды Андрей Худык встретился с молодежными послами и посланниками Целей устойчивого развития (ЦУР)

На фото: Андрей Худык и директор Гимназии № 19 г. Минска Анатолий Муравьев во время общения с юными экологами
На фото: Андрей Худык и директор Гимназии № 19 г. Минска Анатолий Муравьев во время общения с юными экологами
31.05.2022
Сегодня, 31 мая, в преддверии Дня защиты детей и Дня охраны окружающей среды на базе Гимназии № 19 г. Минска состоялась встреча Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка с молодежными послами и посланниками Целей устойчивого развития.

Молодёжные послы, победители конкурса «Молодёжные послы Целей устойчивого развития – будущее планеты в наших руках», представители из студенческой среды совместно с учащимися гимназии, которые готовятся стать достойной сменой послов ЦУР и уже носят почетное звание «посланники ЦУР», рассказали о своих инициативах, продемонстрировали примеры конкретных шагов по достижению Целей устойчивого развития, обсудили с Андреем Худыком вклад Республики Беларусь в достижение ЦУР и задали интересующие их вопросы. 

В рамках встречи прошла презентация работы Ресурсного центра комплексной поддержки образования в интересах устойчивого развития государственного учреждения образования «Гимназия № 19 г. Минска». 

Педагоги и учащиеся продемонстрировали результаты работы своих проектов, реализуемых в рамках экологического образования: «Гимназия без пластика», «Мастерская ЭКО+», «Вторая жизнь старых вещей», «Для тех, у кого есть сердце». 

Юные актёры пригласили Министра и гостей на спектакль кукольного театра, в котором все декорации и куклы сделаны руками учащихся из вторичных материалов. Учащиеся показали выставку поделок из пластиковых крышек «Крышечки добра и творчества» и пригласили всех на исследовательские занятия детской научно-исследовательской лаборатории «Гелиос». 

В рамках работы интерактивной площадки «Арт-квадрат» гости создали панно Целей устойчивого развития, связанных с охраной окружающей среды.

Члены Клуба любителей экотранспорта «КЛЭТ» предложили гостям присоединиться к флешмобу «Мы за чистый воздух», в рамках которого продемонстрировали свои умения управлять экотранспортом (велосипедом, самокатом, сигвеем, моноколесом) и торжественно приняли Андрея Павловича в члены своего клуба. 

Посадка саженцев сибирского кедра, приуроченная к Году исторической памяти, стала символом памяти, связи поколений, силы белорусского народа, его стабильности и долголетия. 

И конечно же, никто не остался без хорошего настроения и без подарков – от лица Минприроды гимназии был передан ноутбук, а всем ребятам сладкие подарки. Кроме того, геологическая коллекция гимназии пополнилась новыми образцами - базальта и туфа, которые являются новым и важным для страны сырьем с точки зрения импортозамещения.





Версия для печати Все новости