В рамках добровольной акции «Чистый лес» Минприроды и проектом ПРООН/ГЭФ проводятся работы по возврату деградированных земель к нормальному экологическому состоянию

11.10.2012

Работы по возврату деградированных земель к нормальному экологическому состоянию проводятся в Минской области в рамках проекта международной помощи «Рекультивация карьеров на территории Минского района как метод восстановления деградированных земель и вклад в смягчение негативного воздействия изменения климата», поддержанного Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Минским районным исполнительным комитетом и финансируемого из средств Программы малых грантов Глобального экологического фонда в Республике Беларусь.

В рамках осенней акции окончательно прекратят существование 8 полигонов твердых бытовых отходов Минщины площадью 8,2 га, на месте которых будет проведена рекультивация земель и высажен лес. Тем самым, одни из самых экологически неблагополучных территорий по итогам проведенной работы превратятся в источник экологического благополучия для жителей Минщины.

Проведение данного мероприятия приурочено к проводимой в республике добровольной акции «Чистый лес».

Факты:
• за один солнечный день 1 га леса поглощает из воздуха 120-280 кг углекислого газа и выделяет 180-200 кг кислорода;
• одно дерево средней величины производит столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3-х человек;
• один гектар хвойных деревьев задерживает за год 40 тонн пыли.

В мероприятиях проекта международной помощи по высадке деревьев в осенний период:
- будет высажено более 60 000 тыс. сосновых и еловых саженцев на землях Минского района;
- более 8 га земли Минского района избавится от мусора, вернется в хозяйственный оборот и сменит статус со «свалки отходов» на «лесной фонд Республики Беларусь».

Следует отметить, что аналогичные работы были выполнены весной этого года. Так, в период с 21 апреля по 4 мая 2012 г. в рамках указанного проекта на месте бывших глиняных и песчаных карьеров Минского района, использовавшихся местным населением как несанкционированные свалки бытовых отходов, возле деревень Крылово, Лебединец, Касынь и Жабовщина уже было высажено 115 тыс. деревьев на площади более 20 га.

Работы по озеленению и высадке лесонасаждений обеспечиваются активным привлечением добровольцев, в качестве которых выступают представители Минприроды, Минлесхоза, местных органов власти, сельсоветов, общественных организаций, студентов и школьников.

Более подробную информацию о проводимой акции можно получить по тел. +375296800640, e–mail: oo.otechestvo@gmail.com. (Анастасия Жданович).

Версия для печати Все новости