В рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Интеграция вопросов сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования в Беларуси», Национальным исполнительным агентством которого является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, подготовлен справочник «Рыбачим по правилам»

20.08.2012

 Справочник «Рыбачим по правилам» – популярное издание, нацеленное на повышение экологического сознания и соблюдение правил рыболовства рыболовами-любителями – доступен для свободного скачивания в сети Интернет.

Любительское рыболовство в Беларуси регулируется Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства (далее — Правила), утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими» (с изменениями и дополнениями).

Правила представляют собой довольно объемный документ, ориентированый в первую очередь на специалистов. Поэтому для удобства рыболовов-любителей в справочнике «Рыбачим по правилам» выделены и систематизированы те положения Правил, которые непосредственно касаются любительского рыболовства.

Справочник «Рыбачим по правилам» доступен для скачивания здесь: на сайте проекта ПРООН/ГЭФ «Биоразнообразие» http://www.biodiversity.by/ в разделе «Документы, подготовленные проектом».

 

Справочная информация

 

Проект ПРООН/ГЭФ «Биоразнообразие»

«Интеграция вопросов сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования в Беларуси» — проект Программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ). Реализуется в Беларуси с января 2010 г. по январь 2014 г. Национальное исполнительное агентство проекта — Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

В рамках проекта для 10 «пилотных» административных районов разрабатываются схемы землеустройства, учитывающие вопросы сохранения биоразнообразия. На данный момент подготовлены схемы землеустройства Кореличского, Ивацевичского, Воложинского и Россонского районов, в 2012-2013 гг. будут подготовлены схемы землеустройства Бобруйского, Глубокского, Речицкого, Рогачевского, Кличевского и Слонимского районов.

При разработке схем землеустройства «пилотных» районов будет получен всесторонний опыт сочетания вопросов землепользования и сохранения биоразнообразия. К 2014 г. накопленные знания планируется передать дополнительно 40 административным районам, то есть распространить на 36% территории Беларуси. Подробнее: www.biodiversity.by

 

Предложения по доработке справочника «Рыбачим по правилам» можно присылать на email biodiversity@undp.by . Они будут учтены в последующих изданиях справочника.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к Ирине Новак, специалисту по связям с общественностью проекта ПРООН/ГЭФ, тел. +37517 203-57-50, моб. +37529 618-99-59, email: iryna.novak@undp.by.

Версия для печати Все новости