В системе Минприроды подведены итоги контрольной деятельности за первое полугодие

14.07.2023
В первом полугодии текущего года территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в целях контроля за соблюдением природоохранного законодательства проведены 273 выборочные проверки субъектов хозяйствования, а также 1,9 тысяч мероприятий профилактического и предупредительного характера.
По итогам выявлено порядка 34 тысяч нарушений. В результате принятых мер устранено свыше 79% нарушений, по остальным фактам ведутся работы по устранению.
За указанные правонарушения 4687 виновным лицам вынесено предупреждение, к административной ответственности привлечено 1,5 тысячи лиц на общую сумму штрафа более 1,9 млн рублей.
По-прежнему среди нарушений природоохранного законодательства наибольшее количество относится к сфере обращения с отходами, в их числе: размещение отходов вне санкционированных мест, несоблюдение инструкции по обращению с отходами производства, захоронение вторичных материальных ресурсов на полигонах твердых коммунальных отходов (ТКО) и нарушение правил их эксплуатации (нарушение обваловки, отсутствие послойного уплотнения отходов, их изоляции, а также увлажнения, неудовлетворительное состояние подъездных путей, засорение прилегающих к полигонам ТКО территорий).
Кроме того, в отчетном периоде территориальными органами Минприроды выявлено 955 фактов причинения вреда окружающей среде, размер предъявленного вреда составил более 6,2 млн. рублей.
Наибольшее количество указанных фактов зафиксировано в области обращения с отходами, а также охраны и использования объектов растительного мира.
Версия для печати Все новости