В СНГ работают над проектом Заявления глав государств о сотрудничестве в климатической сфере

14.09.2022
Заседание экспертной группы по согласованию проекта Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в климатической сфере состоялось 13 сентября текущего года в Исполнительном комитете СНГ. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи, с участием представителей ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполкома СНГ. 
От Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь на заседании присутствовали:

Лариса Лукина, заместитель начальника главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки – начальник отдела международного сотрудничества;

Оксана Мельникович, заместитель начальника управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы. 
В ходе встречи эксперты рассмотрели проект Заявления с учетом поступивших от государств замечаний и предложений и доработали ряд его положений в соответствии с позициями сторон.

По итогам заседания было решено провести дополнительное экспертное рассмотрение документа в конце сентября.
Инициатором принятия и разработчиком проекта Заявления выступила российская сторона. В документе говорится о намерении государств – участников Содружества Независимых Государств наращивать сотрудничество в снижении негативного воздействия на окружающую среду в целях смягчения изменений климата и адаптации к ним в интересах устойчивого социально-экономического развития.

Версия для печати Все новости