В согласии с природой

06.06.2022
Проблемы экологии сегодня в мире в ряду наиболее важных. Для Беларуси сохранение благоприятной природной среды в надлежащем виде во имя будущих поколений — задача, которая традиционно решается общими усилиями. Целью государственной стратегии действий в области охраны окружающей среды до 2025 года является достижение экологически безопасных условий жизни населения, содействие решению глобальных и региональных экологических проблем, устойчивому социальному и экономическому развитию страны. С другой стороны, все больше людей интересуются вопросами экологии и желают участвовать в сохранении и приумножении природных богатств.

В Беларуси ежегодно 5 июня отмечается День охраны окружающей среды. Его дата совпадает с празднованием Всемирного дня окружающей среды, учрежденного Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 году. Республиканским органом, осуществляющим государственное управление в данной области, является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Но наш сегодняшний рассказ — о том, какую роль в важной для всего общества экологической деятельности играют организации, находящиеся в непосредственном подчинении Минприроды.


НПЦ по геологии

Одно из направлений деятельности Государственного предприятия «Научно-производственный центр по геологии» связано с обеспечением регионального геологического изучения недр и подготовкой к разработке месторождений новых видов полезных ископаемых. Специалисты осуществляют бурение скважин, геофизические и сейсмические исследования, формируют единую информационную базу о минерально-сырьевых ресурсах нашей страны, а также проводят лабораторные исследования, подготовку научных работников, геолого-экономическую оценку месторождений и др. На предприятии внедрена система менеджмента окружающей среды, соответствующая требованиям СТБ ISO 14001 — 2017.

— Осуществляя свою основную производственную деятельность — бурение скважин различного назначения, наше предприятие на всех этапах производства работ бережет и максимально сохраняет природные ландшафты, сводя воздействие на окружающую среду к минимуму, — рассказывает заместитель генерального директора по геологии ­Галина ­Качанко. — Постоянно проводится модернизация оборудования, в 2022 году приобретен новый буровой станок. Технология производства работ также подвергается пересмотру и корректировке, рекультивация буровых площадок производится с удобрением и улучшением свойств почв, ведь недра земли хранят бесчисленное множество полезных микроэлементов, столь необходимых всему живому. В результате землепользователь получает участок даже не в первозданном, а в улучшенном виде.

Профессия геолога весьма романтична, потому не остается без внимания и культурно-образовательный аспект. Природно-ресурсный потенциал безграничен, ему нет равных по уникальности и богатству фактур. В частности, в НПЦ по геологии есть творческая художественная мастерская, где авторы пишут свои произведения по ­уникальной методике — крошкой природных минералов и натуральных камней вместо традиционных красок. Такие картины сохраняют яркость и сияние долгие годы. Кроме того, внимательное отношение к окружающей среде, экологическое самосознание и понимание ценности природных ресурсов для молодых поколений формирует экскурсионная деятельность по геологическому музею, хранящему всевозможные образцы полезных ископаемых Беларуси, останки реликтовых животных, а также части метеоритов.


Белорусский государственный геологический центр

Подземные воды как один из видов природных ресурсов — национальное достояние во всех странах мира. И вопросы их состояния, повышения эффективности использования и охраны от истощения и загрязнения являются важной стратегической задачей для любого государства. Ресурсы подземных вод Республики Беларусь достаточны для удовлетворения современных и перспективных потребностей. Но поиски, разведка и добыча должны осуществляться в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства.

Деятельность РУП «Белорусский государственный геологический центр» направлена на создание многофункциональной системы информационного обеспечения недропользования и формирование единого информационного геологического ресурса. Последний используется для управления государственным фондом недр и регулирования отношений в области геологического изучения недр, их рационального, комплексного и эффективного использования, а также для сохранения природных богатств страны для последующих поколений.

С целью соблюдения недропользователями требований Кодекса Республики Беларусь о недрах, законодательства об охране и использовании вод, Белгосгеоцентр осуществляет представление исчерпывающей информации о геолого-гидрогеологических условиях в районе размещения проектируемых скважин. Предприятие также готовит заключения о возможности добычи заявленных водопользователями объемов воды, разрабатывает проекты обоснования границ горных отводов для добычи подземных вод, а также проекты зон санитарной охраны (ЗСО) для водозаборных скважин. Здесь готовят гидрогеологические обоснования возможности уменьшения размеров 1‑го пояса ЗСО водозаборных скважин, разрабатывают проекты ликвидации, консервации и расконсервации водозаборных скважин, восстанавливают паспорта скважин хозяйственно-питьевого водоснабжения по материалам госгеолфонда, готовят информацию о наличии (отсутствии) полезных ископаемых на площадях проектируемого строительства с выносом на топооснову контуров подсчета запасов полезного ископаемого в случае расположения объекта строительства в районе месторождения.

При выполнении всего спектра работ и услуг предприятие уверенно применяет новые методы и технологии в сочетании с многолетним опытом.


Центральный НИИ комплексного использования водных ресурсов

Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов — государственная специализированная научно-исследовательская организация, выполняющая фундаментальные и прикладные научные исследования в области рационального использования и охраны вод.

РУП «ЦНИИКИВР» обеспечивает научное сопровождение решения стратегических социально-экономических задач в сфере экологии, реализовывает отраслевую политику Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в области использования и охраны вод. Являясь аккредитованной научной организацией, реализует основные направления научных исследований в области естественных и технических наук в рамках профильных госпрограмм, обеспечивает подготовку специалистов высшей научной квалификации по специальностям «Гео­экология», «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», участвует в международном научно-техническом сотрудничестве, выполняет научные исследования в области использования и охраны водных ресурсов в интересах органов местного управления, предприятий и организаций.

РУП «ЦНИИКИВР» имеет экологический сертификат соответствия на оказание услуг в области охраны окружающей среды. Выполняет разработку планов управления речными бассейнами и водохозяйственных балансов, разработку оценки воздействия на окружающую среду инженерных мероприятий в бассейнах рек, комплексную оценку и прогноз изменения состояния водных ресурсов в естественных и нарушенных хозяйственной деятельностью условиях окружающей среды, исследование рекреационного потенциала водных объектов. Разрабатывает природоохранные мероприятия по защите поверхностных и подземных водных объектов, разрабатывает и корректирует схемы и проекты водоохранных зон и прибрежных полос водотоков и водоемов, зон санитарной охраны водозаборов, выполняет общую оценку экологического состояния речных бассейнов, подверженных повышенной антропогенной нагрузке.

РУП «ЦНИИКИВР» обеспечивает ведение Государственного водного кадастра Республики Беларусь, осуществляет информационное обслуживание отраслей экономики, предоставляя данные о водных объектах, водных ресурсах, режиме, качестве, использовании вод и сбросе сточных вод, взаимодействует в пределах компетенции с международными организациями, разрабатывает и поддерживает информационные ресурсы и информационные системы.


Белгидромет

Использование достоверной информации о погоде и климате позволяет предприятиям и организациям в своей хозяйственной деятельности выбирать правильную стратегию развития. Ведь благодаря своевременно принятым защитным мерам сводится к минимуму ущерб от воздействия опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений, удается сберечь материальные ресурсы, при наименьших затратах получить более высокую прибыль, создать безопасные условия труда.

Оперативную прогнозную метеорологическую, гидрологическую, агрометеорологическую и экологическую информацию предлагает государственное учреждение «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды». Квалифицированные специалисты, используя обширный фонд данных, предоставляют фактическую гидрометеорологическую, радиационную и экологическую информацию, своевременно разрабатывают и доводят различные виды прогнозов и предупреждений об опасных гидрометеорологических явлениях.

В Белгидромете налажено адресное обслуживание потребителей. Например, для лесохозяйственных предприятий (в том числе заповедников и национальных парков) осуществляется подготовка расчетов и прогнозов горимости лесов на 1 — 3 суток. Предприятиям АПК предлагаются агрометеорологические прогнозы различной заблаговременности и специализированные доклады, уточнение агроклиматических показателей. Организации топливно-энергетического комплекса получают прогноз среднесуточной температуры воздуха по пунктам расположения энергообъектов страны, прогнозы весеннего притока воды в водохранилища, максимальных уровней воды весеннего половодья, сроков вскрытия рек и начала ледовых явлений. Организациям и предприятиям ЖКХ специалисты Белгидромета предоставляют информацию о переходе температуры воздуха через 0 градусов в сторону понижения, а также среднесуточную температуру для определения продолжительности отопительного периода. Строителей предупреждают об ожидаемой скорости ветра более 12 метров в секунду и т.д.

Информация Белгидромета доступна широкому кругу потребителей на сайтах www.belgidromet.bywww.pogoda.bywww.nsmos.bywww.rad.org.by, мобильном приложении «Погода в кармане», социальных сетях и мессенджерах ВКонтакте, Facebook, Twitter, Viber, Telegram, YouTube, Instagram, Одноклассники.


Бел НИЦ «Экология»

Республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие «Бел НИЦ «Экология» — отраслевая научная организация, осуществляющая деятельность в различных направлениях: научно-исследовательские работы и коммерческие услуги (по заказам Минприроды и заданиям госпрограмм за счет средств республиканского бюджета, по запросам местных органов управления, а также коммерческим договорам с предприятиями и организациями за счет собственных средств), работа по международным грантам, консалтинговые услуги, издательская деятельность.

РУП «Бел НИЦ «Экология» является уполномоченной организацией на ведение реестров объектов по использованию отходов и хранение, захоронение и обезвреживание отходов, государственной статистической отчетности 1‑отходы (Минприроды), базы данных о стойких органических загрязнителях, а также выделенным центром по обеспечению выполнения нашей страной требований Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

— Помимо основных направлений нашей деятельности, мы осуществляем научные разработки в области систем управления и технологий зеленой экономики, административно-территориальных схем управления обращения с отходами, внедрения технологий использования RDF-топлива, — рассказывает заместитель начальника отдела международного научного сотрудничества Дмитрий Мелех. — Кроме того, проводим мониторинг морфологии твердых коммунальных отходов и разработку карты инвестора отходов — рейтинга регионов и городов, составленного по уровню накопленных отходов. Оказываем помощь в создании системы муниципального управления по принципу «зеленый город».

РУП «Бел НИЦ «Экология» проводит экологическое сопровождение предприятий хозяйственной деятельности и осуществляет консалтинг по вопросам природоохранной документации, экологического проектирования и консалтинга. Предприятие выполняет ежегодную инвентаризацию выбросов и поглощений парниковых газов в Беларуси с момента начала ее представления (2003 г.) в Секретариат Рамочной Конвенции ООН об изменении климата. Сотрудники РУП «Бел НИЦ «Экология» входят в реестр экспертов РКИК ООН и выполняют проверки ежегодных инвентаризаций ПГ других стран.


Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды

Государственное учреждение образования «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Минприроды обеспечивает получение слушателями знаний по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Все преподаватели и лекторы являются практикующими специалистами в области законодательного регулирования и в сфере внедрения природоохранных мер, и наилучших доступных технологий на предприятиях. За время, прошедшее с момента основания центра, свою квалификацию повысили более 20 тысяч человек.

Столь же важное направление деятельности центра — проведение государственной экологической экспертизы. Такая экспертиза включает в себя постадийный, поэтапный контроль в области охраны окружающей среды (на стадии размещения объекта строительства, при выдаче заключения государственной экологической экспертизы, выдаче заключения о соответствии требованиям экологической безопасности законченного строительством объекта, на стадии постпроектного анализа).

Институт государственной экологической экспертизы существует с 1993 года и является исключительной компетенцией Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Эта экспертиза — обязательный элемент процесса планирования, проектирования и принятия решений о социально-экономическом развитии республики, осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории страны.

— Центр также оказывает консультационные услуги, в том числе по вопросам подготовки не завершенных строительством объектов к приемке в эксплуатацию на предмет их соответствия требованиям экологической безопасности. Специалисты выезжают на место, при необходимости проведения измерений привлекают к работе аккредитованные в установленном порядке лаборатории и готовят отчет с рекомендациями, — отмечает директор центра Иван Приходько.

Прочие услуги, оказываемые центром, так или иначе напоминают о его основной деятельности: например, гостиница носит название «ЭкоДом», физкультурно-оздоровительный центр — «ЭкоСпорт», кафе — «ЭкоПауза».

Более подробно о работе Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды можно узнать на сайте oos.by.


Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды

Государственное учреждение «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» реализует государственную политику в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, осуществляет отбор проб и проведение измерений, проводит мониторинг окружающей среды.

Центр является единственной организацией, которая осуществляет независимый отбор проб и проведение измерений на предприятиях республики в области охраны окружающей среды, в том числе контролирует специфические параметры по наиболее значимым из них. Лаборатории центра аккредитованы на определение более 300 показателей загрязняющих веществ в объектах окружающей среды.

Центр оснащен высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет определять опасные вещества в воде, почвах и выбросах предприятий (хлорорганические пестициды, тяжелые металлы, ртуть, бенз(а)пирен и др.).

С увеличением антропогенной нагрузки на окружающую среду перед центром ставятся новые задачи по организации отбора проб и проведения измерений. Для этого ведется системная работа по внедрению новых аналитических методов контроля.

Так, в 2022 году центр первым в стране аккредитовался на определение общего органического углерода в выбросах в атмосферный воздух предприятий. Внедряется метод по определению полихлорированных n-диоксинов и дибензофуранов, которые являются стойкими органическими загрязнителями окружающей среды и опасны для человека.

Полученные результаты мониторинга окружающей среды используются при планировании природоохранных мероприятий, предоставляются государственным органам, юридическим лицам и гражданам. Результаты мониторинга размещаются для ознакомления в сети интернет.

Также центром оказываются услуги на договорной основе для юридических и физических лиц по проведению измерений.

Благодаря системной работе повышается качество окружающей среды и обеспечивается экологическая безопасность страны.


Версия для печати Все новости