В столичном парке расцвел василек – появилась новая аллея героев

29.10.2022
Сегодня под эгидой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в рамках осеннего месячника по озеленению «Вместе за чистую и зеленую страну» и экологической акции «Дерево героя» прошел единый день озеленения. 
С 17 сентября текущего года Минприроды объявило в Беларуси осенний месячник по озеленению «Вместе за чистую и зеленую страну». Старт данной кампании был назначен в День народного единства неслучайно – деятельность по озеленению за много лет уже стала одним из символов единения жителей Беларуси во благо восстановления и сохранения природы родного края.

В Год исторической памяти посадка деревьев приобрела особый смысл. Деревья всегда считались символом продолжения жизни – это единение предков и потомков, надежд будущего и памяти прошлого. Этой весной Минприроды инициировало в Республике Беларусь закладку парков, аллей и садов, высадку деревьев в память о павших воинах в местах боевых действий, а также уход за уже высаженными деревьями. Экологическая акция «Дерево героя» продолжается в рамках осеннего месячника по озеленению.

При активном участии граждан в текущем году на придомовых и иных территориях населенных пунктов будет высажено более 1 миллиона древесно-кустарниковой растительности. 
В едином дне озеленения кроме работников системы Минприроды, приняли участие тысячи жителей из всех регионов страны, среди них представители государственных органов и местной власти, предприятий и общественных объединений, студенты и учащиеся, а также простые граждане, небезразличные к проблемам окружающей среды. В разных уголках нашей Родины с самого утра высаживались деревья и кустарники, благоустраивались парки и скверы, наводился порядок на земле.
Одно из знаковых событий прошло в столичном парке Дружбы народов – была заложена аллея из 800 кустарников кизильника, 40 ясеней и елей. В мероприятии приняли участие Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык и все сотрудники центрального аппарата ведомства, глава администрации Советского района г. Минска Сергей Хильман, руководство и работники Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и УП «Зеленстрой Советского района г. Минска».

Молодые саженцы высадили в форме василька – цветка, олицетворяющего нашу прекрасную Родину, ее мирное голубое небо, синь рек и озер, символизирующего душевность, гостеприимство и дружелюбие белорусского народа.
«Вопросам благоустройства и озеленения в нашей стране уделяется особое внимание. Это один из ключевых приоритетов, ведь проблема сохранения биоразнообразия актуальна как никогда в мире. Благодаря разумной политике государства в Беларуси из года в год растет площадь зеленых территорий, увеличивается количество диких животных. На сегодняшний день более 80 % районов страны достигли озелененности в 40 и более процентов, а это чистый воздух и здоровая среда для жизни, – отметил Андрей Худык. – Отрадно, что наши граждане от мала до велика всегда активно отзываются на участие в компаниях по озеленению, которые Минприроды проводит ежегодно в весенний и осенний периоды. Убежден, что и в этот год – Год исторической памяти – практически каждый белорус в рамках акции «Дерево героя» посадил зеленый саженец в память о своем отце, деде, прадеде».
Версия для печати Все новости