В стране продолжается акция «Сделаем лунки – спасем рыбу от замора!»

14.02.2024
В целях предотвращения гибели рыбы в зимний период Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ежегодно инициирует проведение экологической акции «Сделаем лунки – спасем рыбу от замора!», которая массово проходит во всех регионах Беларуси.

Одно из мероприятий акции прошло 13 февраля на озере Домановское (Дымановское) Витебского района Шапечинского сельсовета. Среди участников – сотрудники Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, областного управления МЧС, областной организационной структуры РГОО «БООР», областной организации ОСВОД, Витебской областной инспекции животного и растительного мира Госинспекции при Президенте Республики Беларусь, рыбаки-любители.
Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды составлен список водных объектов, предрасположенных к заморным явлениям, который направлен в Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды, для проведения отбора проб с целью установления газового и химического состояния водных объектов. На зимний период 2024 года определено 43 водоема.
К числу эффективных мер по предупреждению зимних заморов рыбы относится изготовление прорубей на водоемах, предрасположенных к заморным явлениям. Также проводятся и иные мероприятия, направленные на увеличение содержания растворенного кислорода в воде: известкование водных объектов и аэрация водных объектов.
Версия для печати Все новости