Важность участия государственных органов и общественности в решении актуальных экологических проблем

26.03.2021
23 марта 2021 года в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды в формате круглого стола состоялся диалог представителей главных управлений министерства во главе с Министром Андреем Павловичем Худыком с представителями некоммерческого неправительственного учреждения «Центр экологических решений». 

В рамках темы круглого стола «Важность участия государственных органов и общественности в решении актуальных экологических проблем» обсуждался широкий круг вопросов, затрагивающих наиболее актуальные экологические проблемы, в том числе комплексные, касающиеся смежных областей. 

Среди обсуждаемых тем были такие, как: устойчивое обращение с отходами (эффективные способы переработки и использования отходов, альтернативные варианты замены пластика, сопутствующие вопросы жизненного цикла товаров из биоразлагаемых материалов, опасные вещества в товарах, использование свинца в красках), качество поверхностных и подземных вод, а также качество воды в колодцах, загрязнение воды микропластиком, аспекты влияния на здоровье, международный опыт по данным направлениям. Обсуждались также состояние атмосферного воздуха, факторы влияния на его качество, а также уровень озелененности городов и населенных пунктов Беларуси. 

Глава природоохранного ведомства отметил большой потенциал сотрудничества и высказал пожелание расширения взаимодействия в различных форматах, таких традиционных, как участие в работе Общественного координационного экологического совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (ОКЭС), различных мероприятиях и проектах, так и оперативных рабочих форматах. 

Участники круглого стола высказали взаимные пожелания и подтвердили готовность более плотного сотрудничества по различным направлениям природоохранной деятельности с привлечением широкого круга заинтересованных сторон и общественности.
Версия для печати Все новости