Во Всемирный день окружающей среды в Смолевичском районе прошла акция по сохранению дупеля

06.06.2013

Во Всемирный день окружающей среды, 5 июня, в Смолевичском районе Минской области прошла природоохранная акция «Вернем редким птицам их дом!». Ее участники расчистили территорию для восстановления мест обитания дупеля – птицы, включенной в Красную книгу Республики Беларусь.

Инициатором акции выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в рамках выполнения проектов Программы развития ООН и Глобального экологического фонда «Биоразнообразие» и «Торфяники-2». Участие в мероприятии также приняли специалисты РГОО «БООР», Минлесхоза, НАН Беларуси, представители Смолевичского района.

Акция «Вернем редким птицам их дом!» стала одним из этапов работ по поддержанию биологического разнообразия Смолевичского района. Местом ее поведения был выбран участок на слиянии рек Гайны и Усяжи, входящий в состав мелиоративной системы «Юрьево».

Болото в пойме реки Гайны традиционно являлось местом обитания большой группы водно-болотных видов птиц. В частности, располагавшиеся здесь дупелиные тока входили в число крупнейших в Минской области. Однако, после осушения болота и дальнейшего использования в сельскохозяйственных целях, большинство редких видов птиц исчезло с данной территории либо их популяции критически уменьшились.

В 2013 г. в рамках сотрудничества проекта «Биоразнообразие» и РГОО «БООР» было проведено обследование мелиоративной системы «Юрьево».  В результате здесь были выявлены места гнездования дупеля, а также установлено, что в прилегающих лесных угодьях обитают и другие виды птиц, включенные в Красную книгу Республики Беларусь: черный аист, орлан-белохвост, малый подорлик. Данную территорию они используют в качестве кормовых угодий.

Участники акции «Вернем редким птицам их дом!» убрали кустарник на слиянии рек Гайны и Усяжи, чтобы создать условия для формирования новых мест обитания дупеля. По периметру участка были установлены граничные знаки и стенд, информирующие о режиме охраны данной территории. Для взятия под охрану мест обитания дупеля были оформлены паспорта и проекты охранных обязательств. Кроме того, расчистка повысила привлекательность этой территории как места добычи пищи для других редких видов птиц.

Учитывая значимость данного участка для поддержания биоразнообразия, мелиоративная система «Юрьево» была включена в пилотные территории нового проекта ПРООН/ГЭФ «Торфяники-2». Он предусматривает повторное заболачивание осушенного болота, а также продолжение работ по созданию условий для обитания и произрастания  редких и охраняемых видов животных и растений. Это позволит обеспечить преемственность действий по поддержанию популяций водно-болотных видов птиц в Смолевичском районе.

Версия для печати Все новости