Вопросы надлежащего содержания полигонов ТКО и контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух рассмотрены на приеме граждан

02.11.2022
Сегодня глава природоохранного ведомства Андрей Худык провел личный прием граждан, их представителей и юридических лиц в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. Рассмотрены актуальные вопросы природоохранной тематики, интересующие заявителей.

Общественный эколог Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщил Министру о фактах несоблюдения законодательства по обращению с отходами при содержании полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) города Столбцы Минской области. Речь шла в том числе о нарушении норм эксплуатации объекта и захоронении вторичных материальных ресурсов (ВМР). Кроме того, по мнению заявителя сотрудники территориальных органов Минприроды не уделяют должного внимания решению данной проблемы.
Гражданина уведомили об уже принятых мерах по решению вынесенной на обсуждение проблемы. По результатам проведенных контрольных мероприятий Столбцовской райинспекцией Минприроды к административной ответственности в виде штрафа за нарушение законодательства об обращении с отходами привлечены должностное лицо и само РУП «Столбцовское ОКС». Также в адрес предприятия направлены рекомендации по устранению нарушений: очистка подъездных путей и прилегающей к полигону территории от отходов различного вида, извлечение ВМР с площадки полигона.
В целях проведения мониторинга ситуации Андрей Худык дал поручение председателю Минского облкомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в трехдневный срок лично проверить изложенные факты с выездом на место, принципиально подойдя к анализу каждого поставленного вопроса.

Министр выразил признательность общественному экологу за внимательное отношение к исполнению законодательства в области охраны окружающей среды и содействие Минприроды и его территориальным органам в проведении природоохранных мероприятий. Вместе с тем, глава природоохранного ведомства напомнил заявителю, что в круг обязанностей общественных экологов в том числе входят участие в распространении экологической информации, пропаганда и воспитание у граждан, в том числе молодого поколения, бережного отношения к природе, повышение их экологической культуры, которым также необходимо уделять внимание.
Порядок деятельности общественных экологов утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 г. № 504.
Во второй части приема было рассмотрено обращение гражданина по внедрению новых методов и инструментов контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, созданных на основе дипломных проектов выпускников высших учебных заведений. 
Заявителя проконсультировали, что при измерениях в сфере законодательной метрологии возможно применение:
• методик (методов) измерений, прошедших в установленном порядке аттестацию и включенных в Реестр технических нормативных правовых актов, и методик (методов) измерений в области охраны окружающей среды;
• средств измерений, прошедших государственную поверку и/или калибровку в соответствии с законодательством об обеспечении единства измерений.

Измерения в области охраны окружающей среды должны проводиться аккредитованными в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь испытательными лабораториями (центрами) с соответствующей областью аккредитации.

Таким образом, применить предлагаемые методы и инструменты для контроля выбросов загрязняющих веществ и состояния атмосферного воздуха в настоящее время не представляется возможным.  
Подводя итоги обсуждения, Андрей Худык отметил, что Минприроды уделяет значительное внимание вопросам развития системы аналитического контроля в области охраны окружающей среды, постоянно обновляя приборно-методическую базу, расширяя область аккредитации аналитических лабораторий.
«Это наша зона ответственности. Сохранение чистоты воздуха в стране – одно из приоритетных направлений деятельности природоохранного ведомства, – подчеркнул Министр. – Изобретение новых отечественных приборов контроля выбросов в нашей стране только приветствуется, но для применения и внедрения требуется их соответствие нормам законодательства об обеспечении единства измерений».
Версия для печати Все новости