Выступление А. Ковхуто на VIII Конференции министров "Окружающая среда для Европы"

08.06.2016
Уважаемый господин Министр Agulashvili, Ваши превосходительства, Дамы и господа, Спасибо господин Министр Agulashvili за теплое приветствие и выступление!

Я также хочу передать теплый привет из Беларуси всем делегатам, которые принимают участие в этой сессии по Осуществлению контроля за состоянием окружающей среды в Панъевропейском регионе. 

Для меня большая честь присутствовать сегодня здесь и представить шаги, которые мы – как регион – предприняли после седьмой Конференции министров “Окружающая среда для Европы”. Как сказал господин Агулашвили, решение Конференции министров в Астане в 2011 году привело нас сюда для оценки прогресса в создании Общей системы экологической информации (СЕИС) в Панъевропейском регионе и для того чтобы определить прогресс стран в этом направлении. Как вы знаете, СЕИС является частью прогресса в сборе и предоставлении в открытом доступе экологической информации для мониторинга и оценки состояния окружающей среды. СЕИС предназначена для продвижения и распространения экологических данных и помощи нам – странам и региону – в обмене существующей информацией и гармонизации мониторинга окружающей среды. Оценка прогресса в создании СЕИС охватывала 50 стран. Результаты прогресса, нашли отражение в отчете, одобренном Комитетом по экологической политике в рамках подготовки к Конференции министров в Батуми. И сегодня мы можем представить некоторые результаты.  

Отчет о прогрессе СЕИС был сконцентрирован на оценке доступности онлайн конкретных наборов данных, являющихся важными для Панъевропейского региона СЕИС. К примеру, данные о состоянии водных ресурсов, загрязнении воздуха, о биоразнообразии не только способствуют выполнению обязательств по отчетности в рамках многосторонних природоохранных соглашений, но и является ключевыми аспектами для эффективного принятия эффективных политических решений. Результаты являются обнадеживающими, но еще многое предстоит сделать для внедрения всех принципов и основ СЕИС в Панъевропейском регионе. 

Уже сегодня очевидно, что в рамках перехода к зеленой экономике, а так же достижения Целей устойчивого развития, такие обязательства несомненно необходимо адаптировать к изменяющимся приоритетам и новым обязательствам по отчетности.

Я рад сообщить, что 32 из 50 стран, включенных в отчет о прогрессе, повысили доступность экологической информации и данных. В отчете отмечен существенный прогресс, который был достигнут в создании СЕИС в Панъевропейском регионе. Беларусь была вовлечена в этот процесс с самого начала, и мы горды тем, что показали существенный прогресс в обеспечении доступа к экологической информации и данным на национальном уровне. Поскольку в начале наш показатель составлял лишь 36 процентов, а сегодня мы достигли 77 процентов по сбору и доступу к информации по экологическому мониторингу и отчетности. Это демонстрирует ценность самого процесса оценки. 

Очевидно, что есть необходимость рассматривать и трудности. Так, необходимо оказывать странам помощь в разработке и использовании экологических индикаторов в той степени, в которой это возможно в ближайшие годы. Также необходимо сконцентрироваться на таких аспектах как качество данных, международно признанных стандартах и программных целевых показателях. Я надеюсь, что все страны – члены ЕЭК ООН присоединятся к работе по созданию СЕИС в Панъевропейском регионе и процессу предоставления регулярной отчетности, в том числе совместно с Рабочей группой по экологическому мониторингу и оценке. Я еще раз благодарю Правительство Грузии за организацию этой сессии и всех вас за участие в ней.    
Версия для печати Все новости