Андрей Худык — о развитии белорусской геологической отрасли и экономике импортозамещения

13.02.2023

Зреть в недра

Тема освоения отечественной минерально-сырьевой базы, в том числе для целей импортозамещения, приобретает сегодня новое звучание. События в мире диктуют иные векторы развития для отечественных предприятий, некогда зависимых от импортных сырьевых поставок. На необходимость освоения своих полезных ископаемых в условиях прекращения поставок некоторых видов сырья либо существенного роста цен обратил внимание в прошлом году на совещании с Правительством и Президент. О том, как развивается белорусская геологическая отрасль, наиболее перспективных направлениях для работы на собственном сырье и экономике импортозамещения «Р» рассказал Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

Сегодня тема освоения отечественной минерально-сырьевой базы, в том числе для целей импортозамещения, приобретает новое звучание. 

Устойчивый рост добычи

— Андрей Павлович, более четырех лет назад в интервью «Р», посвященном теме развития геологической отрасли, вы говорили о том, что белорусским промышленным предприятиям, использующим импортное сырье, следует обратить взор на белорусские недра. Тогда по итогам анализа состояния сырьевых баз действующих производств Минприроды совместно с Минстройархитектуры было установлено, что у многих организаций они истощаются. Сегодня тематика импортозамещения сырья стоит еще более остро. 
 
— В целом мы можем говорить о том, что в этом вопросе наблюдается положительная динамика. Так, за прошедшую пятилетку мы отмечаем устойчивый рост добычи основных видов минерального сырья наряду со снижением импорта. Если в 2016 году мы добывали 104 миллиона тонн полезных ископаемых, то в 2021-м это уже 123 миллиона тонн. В то же время импорт сырья с 2016 по 2021 год снизился более чем втрое — с 4,3 миллиона тонн до 1,4 миллиона тонн.

Но это не означает, что нам некуда расти. Наращивание объемов добычи неразрывно связано с увеличением производства и реализации продукции, а также расширением направлений использования добываемого сырья. К примеру, использование доломита может быть расширено: он может применяться в стекольной, лакокрасочной, нефтедобывающей промышленности. Из торфа целесообразно изготавливать питательные грунты, удобрения, можно получать медицинские и косметические изделия.

Вместе с тем из имеющихся в стране 50 видов полезных ископаемых на сегодняшний день используются только 26. К сожалению, до настоящего времени не добывается собственное сырье — каолины, бентонитовые глины, базальты: эти и другие виды полезных ископаемых все еще ввозятся в республику, хотя и разведаны.

— Проводился ли анализ наиболее перспективных направлений для работы на собственном сырье?

— На мой взгляд, весьма перспективным направлением является освоение месторождения базальтов и туфов Новодворское в Пинском районе Брестской области. В настоящее время основной потребитель такого сырья в стране — ОАО «Гомельстройматериалы», выпускающее на основе импортируемого базальта продукцию для строительной отрасли — плиты из минеральной ваты. Получаемая продукция хорошо востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке.


При этом базальтовые породы нашего месторождения не уступают по своим характеристикам импортируемому сырью.

В этой связи в госпрограмму включено мероприятие «Детальная разведка базальтов и туфов месторождения Новодворское Пинского района Брестской области с подготовкой технико-экономического обоснования целесообразности его освоения», к выполнению которого планируется приступить в ближайшее время.

Использовать эффективно

— На какие направления сегодня брошены силы геологоразведки? Планируется ли финансирование геологоразведочных работ из средств республиканского бюджета?

— Госпрограммой предусмотрены мероприятия, которые позволят решить самые важные задачи по повышению эффективности использования недр. Речь в первую очередь о сокращении объема импорта полезных ископаемых, запасы которых имеются в республике в достаточном количестве. Это пески, каолины, глина, доломит, мел, базальты. Кроме того, мы говорим о повышении эффективности действующих производств по добыче и первичной переработке сырья. Это разработка технологий обогащения бентонитовых глин месторождения Острожанское Лельчицкого района Гомельской области, а также обогащения мела белорусских месторождений и другие мероприятия.

— Есть ли необходимость сегодня совершенствовать техническую и технологическую базы геологоразведки?

— Да, действительно, необходимость совершенствования технической и технологической баз геологоразведки существует, поскольку применение нового и современного оборудования позволяет уменьшить срок бурения поисковых скважин, сэкономить общие затраты на геологоразведочные работы. С 2022 года благодаря поддержке Главы государства проводится модернизация государственного предприятия «НПЦ по геологии» — крупнейшего белорусского предприятия в сфере геологоразведки. 

Все приобретенное оборудование и техника уже задействованы в работе. Это позволит предприятию существенно обновить свои основные производственные фонды, повысить производительность и качество геологоразведочных и иных работ, снизить затраты на их проведение. 

Экономика замещения

— Есть ли примеры конкретного взаимодействия с предприятиями, которые планируют работать на белорусском сырье?

— Их немало. Один из примеров — ОАО «Гомельстекло». Минприроды совместно с Минстройархитектуры инициировали включение в госпрограмму на 2021—2025 годы мероприятия по совершенствованию технологической линии филиала «Гомельский горно-обогатительный комбинат» ОАО «Гомельстекло». Планируется усовершенствование технологической линии производства и получение стекольных и формовочных песков высоких марок. Это позволит заместить импорт кварцевых песков сырьем белорусских месторождений.

— Поговорим о цифрах. Выгодно ли сегодня использовать отечественное сырье? И какой в целом может быть экономика замещения? 

— Объем импортируемых полезных ископаемых за минувшую пятилетку и январь — сентябрь 2022 года превышает 20 миллионов тонн. А это сотни миллионов долларов США. Наибольшую долю в физическом объеме импортируемого сырья составляют галька, гравий, щебень (71 процент), гипс и ангидрит (11,7 процента), глина огнеупорная (5,2 процента). Я уверен, что объемы ввозимого сырья можно значительно сократить, а некоторые виды полезных ископаемых полностью заменить собственным сырьем. Так что экономия будет существенной. А учитывая логистику, тем более. 

— Какие сегодня перспективы экспорта наших полезных ископаемых?

— Беларусь располагает практически неограниченными запасами каменной соли. Ее разведанные запасы по трем месторождениям — Старобинское, Давыдовское и Мозырское — достигают 21 миллиарда тонн. Кроме этого, выявлен ряд перспективных участков с суммарными запасами каменной соли более 28 миллиардов тонн. Разведанные запасы каменной соли позволяют стабильно удерживать объемы экспорта. Ежегодно около 84 процентов добываемой каменной соли, продукции из нее поставляется на экспорт.


В стране также имеется потенциал увеличения экспорта и иных видов полезных ископаемых, таких как калийные соли, строительные материалы, торф, сапропель, трепел, доломит. Запасы питьевых подземных вод питьевого назначения позволяют увеличить их экспорт в бутилированном виде.

Вместе с тем наиболее приоритетным является увеличение экспорта не полезных ископаемых, а конечной продукции, например, облицовочного камня, высококлассных теплоизоляционных материалов из базальтового сырья и т.д. Это будет главным итогом нашей общей работы.


Информация сайта 
Sb.by


Версия для печати Все новости