Худык: в 2023 году необходима детальная разведка базальтов месторождения Новодворское

Базальт в физических формах от камня до продукции. Фото из архива
Базальт в физических формах от камня до продукции. Фото из архива
17.02.2023
17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2023 году в Беларуси планируется усовершенствовать технологии обогащения ряда полезных ископаемых. Об этом во время расширенного заседания итоговой коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды заявил министр Андрей Худык, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр обозначил приоритетные вопросы, решение которых требует активизации в 2023 году. "Так, во исполнение поручения правительства по повышению эффективности использования недр на качественном уровне планируется усовершенствовать и разработать технологии обогащения ряда полезных ископаемых, таких как бентонитовые и тугоплавкие глины, мел, каолин, кварцевые пески. Кроме того, необходима детальная разведка базальтов месторождения Новодворское, а также внесение в правительство подготовленных технико-экономических обоснований разработки месторождений полезных ископаемых с соответствующими предложениями для принятия решений об их промышленном освоении и ряд других мероприятий", - отметил Андрей Худык.

По его словам, еще одним важным направлением в 2023 году является работа по сохранению водных ресурсов в условиях изменяющегося климата.

"Межведомственной рабочей группой уже выработаны комплексные предложения для формирования мероприятий на 2023 год, включая первоочередные и среднесрочные мероприятия. Эти направления, где на Минприроды возложена координирующая роль, будут на особом контроле", - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды.-0-


Новости Беларуси (БЕЛТА)

Версия для печати Все новости