Законопроект «Об изменении законов по вопросам охраны озонового слоя» рассмотрен на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей

06.09.2023
5 сентября текущего года в ходе заседания Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь рассмотрен проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам охраны озонового слоя».

В заседании комиссии приняли участие сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, которые проинформировали депутатов об основных положениях законопроекта, целях и задачах его подготовки. Обращено внимание, что указанный законопроект разработан в целях реализации Закона Республики Беларусь «О ратификации поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой» и направлен на приведение национального законодательства в соответствие с положениями поправки к Монреальскому протоколу, принятой в г. Кигали (Руанда) 15 октября 2016 г. (Кигалийская поправка).
Ратифицировав Кигалийскую поправку, Беларусь взяла на себя обязательства по сокращению потребления гидрофторуглеродов, которые не обладают озоноразрушающей способностью, но в силу значительного потенциала глобального потепления оказывают неблагоприятное воздействие на климат и замедляют восстановление озонового слоя. Проект Закона предлагает установить порядок регулирования обращения с такими веществами, усовершенствовать законодательство об охране озонового слоя с учетом требований международных договоров, международно-правовых актов, составляющих право Евразийского экономического союза и практики применения актов законодательства, регулирующих вопросы обращения с озоноразрушающими веществами.
Для обеспечения реализации Кигалийской поправки законопроект предлагает внести изменения в законы Республики Беларусь «Об охране озонового слоя» и «О лицензировании» (операции с озоноразрушающими веществами относятся к лицензируемому виду деятельности).

В Закон Республики Беларусь «Об охране озонового слоя» предлагается внести следующие изменения:

в целях гармонизации с Монреальским протоколом и международно-правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза дополнить такими терминами и определениями как «гидрофторуглероды» и «потенциал глобального потепления озоноразрушающих веществ»;

предоставить Совету Министров Республики Беларусь полномочия по установлению количественных ограничений на ввоз в Республику Беларусь озоноразрушающих веществ, включая гидрофторуглероды, и утверждению порядка их распределения;

установить обязанности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по сокращению использования гидрофторуглеродов, оборудования и технических устройств их содержащих, в том числе по внедрению озонобезопасных технологий, а также процессов рекуперации, восстановления, рециркуляции (рециклинга) и обезвреживания таких веществ в целях сокращения их потребления, выполнению иных мероприятий по предотвращению выбросов гидрофторуглеродов в атмосферный воздух, ведению учета гидрофторуглеродов и предоставлению ведомственной отчетности о результатах такого учета.

В Закон Республики Беларусь «О лицензировании» предлагается внести следующие изменения:

уточнить определение термина «операции с озоноразрушающими веществами» (статья 147);

отнести операции с гидрофторуглеродами к нелицензируемому виду деятельности (пункт 2 статьи 148).

По итогам доклада депутаты задали актуальные вопросы, касающиеся реализации на практике положений законопроекта. На все вопросы парламентариев были получены исчерпывающие ответы представителей природоохранного ведомства.

Версия для печати Все новости