Заседание белорусско-украинской Рабочей группы по охране и контролю качества вод прошло в городе Ровно 

30.11.2013

20-21 ноября 2013 г. в г. Ровно (Украина) состоялось заседание белорусско-украинской Рабочей группы по охране и контролю качества вод по выполнению Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о совместном использовании и охране трансграничных вод.
В состав белорусской делегации вошли представители Минприроды, ГУ «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды», ГУ «Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга окружающей среды», РУП «НПЦ по геологии» и Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.
С украинской стороны в заседании приняли участие представители Государственного агентства водных ресурсов Украины и подчиненных ему организаций (Ровенского областного управления мелиорации и водного хозяйства и Ровенской гидрогеолого-мелиоративной экспедиции).
В ходе заседания Стороны проинформировали друг друга о ведении мониторинга поверхностных вод на трансграничных участках водных объектов, совместных отборах проб воды на трансграничных створах водных объектов и проведении межлабораторных сличительных анализов, осуществлении информационного обмена о состоянии поверхностных вод на трансграничных участках водных объектов по гидрохимическим и радиологическим показателям.
С момента подписания Технического протокола о сотрудничестве в области мониторинга и обмена информацией о состоянии поверхностных вод на трансграничных участках водных объектов между Государственным агентством водных ресурсов Украины и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь выполняется программа наблюдений за качеством поверхностных вод на трансграничных участках бассейнов рек Днепр, Припять и Западный Бу. Обмен информацией о качестве поверхностных вод проводится в установленные сроки. Случаев превышения пороговых значений показателей, определенных Техническим протоколом, не выявлено.
Результаты межлабораторных сличений свидетельствуют о хорошей сопоставимости результатов измерений.
Белорусская Сторона проинформировала Украинскую Сторону о проведении трансграничного мониторинга подземных вод, а также представители двух сторон обменялись мнениями об участии специалистов Украины и Беларуси в двухсторонней программе мониторинга и оценки фактического влияния месторождения "Хотиславское" на окружающую природную среду, которая разрабатывается в рамках проекта "Общий пилотный проект Республики Беларусь и Украины по послепроектному анализу и стратегической экологической оценке".
Согласован план работ белорусско-украинской Рабочей группы на 2014 год.
По предложению украинской Стороны в мае-июне 2014 года будет проведен совместный отбор проб воды на территории Украины в контрольном створе: н.п. Хочино, 120 км река Уборть, правый приток реки Припять.
По результатам встречи подписан Протокол заседания Рабочей группы по охране и контролю качества вод белорусско-украинского Соглашения о совместном использовании и охране трансграничных вод.
Следующее заседание белорусско-украинской Рабочей группы запланировано провести в IV квартале 2014 года в г. Мозырь.

 

Версия для печати Все новости