Здоровые почвы для здоровой жизни. 5 декабря – Всемирный день почв

04.12.2015
«Здоровые почвы для здоровой жизни» - под таким девизом 5 декабря 2015 г. проводится Всемирный день почв. 

2015 год в является знаковым, так как именно его Организация Объединенных Наций объявила Международным годом почв. 

Целями объявления Всемирного дня почв и Международного года почв являются повышение уровня информированности и осведомленности общественности и лиц, принимающих решения, в вопросах опустынивания, деградации земель и засухи, поощрение устойчивого использования ограниченных почвенных ресурсов с применением наилучших из имеющихся научных знаний и на основе развития всех компонентов устойчивого развития. 

В Беларуси деятельность в данном направлении велась на основании принятого Правительством Плана мероприятий по проведению в 2015 году Международного года почв.

Итоги проведения Международного года почв будут подведены по его завершению, однако уже сейчас можно сказать, что он был насыщен событиями и мероприятиями. 

Для Республики Беларусь одним из знаковых событий 2015 года стало утверждение Правительством Стратегии по реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и Национального плана действий по предотвращению деградации земель (включая почвы) на 2016—2020 годы. 

Согласно данным документам одним из приоритетов Республики Беларусь в области предотвращения деградации земель (включая почвы) определено достижение нулевого прироста их деградации (нейтральность деградации земель). 

На 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоялась в сентябре 2015 года в г. Нью-Йорк (США) с участием Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, одобрена Повестка устойчивого развития на период после 2015 года. 

Задача 15.3 Целей устойчивого развития заключается в следующем: к 2030 году борьба с опустыниванием и восстановление деградированных земель и почв, включая земли, пострадавшие от опустынивания, засухи и наводнений, и стремление к обеспечению нейтрального к деградации земель мира. 

Межправительственной рабочей группой, в которой собрались специалисты из всех регионов нашей планеты, дано следующее научно-обоснованное определение, одобренное на 12-й Конференции по опустыниванию и деградации земель: 

нейтральность деградации земель (НДЗ) – это состояние, в результате которого количество и качество земельных ресурсов, необходимых для поддержки функций и услуг экосистем и повышения продовольственной безопасности, остаются стабильными или увеличиваются в указанных временных и пространственных масштабах и экосистемах. 

Этим международным подходам соответствует одобренная Правительством в 2015 году Национальная стратегия устойчивого развития до 2030 года, которая в качестве приоритетных направлений деятельности предусматривает сохранение и улучшение природного потенциала сельского хозяйства, комплексное землеустройство, рациональное использование почвенных ресурсов, снижение удельного веса деградированных земель, а также увеличение площади рекультивированных земель. 

Вопрос сохранения почв крайне актуален еще и с той точки зрения, что в эти дни в г. Париже проходит 21-я Конференция по изменению климата. Ведь именно здоровые почвы являются крупнейшим хранилищем углерода земной коры. В случае их рационального использования почвы могут играть важную роль в смягчении последствий изменения климата за счет накопления (связывания) углерода и уменьшения выбросов парниковых газов в атмосферу. 

Более подробно о деятельности, которую проводит Беларусь при участии международных организаций, проблемах, которые решаются и еще предстоит решить в борьбе с деградацией земель и работе по улучшению плодородия почв, можно будет узнать из документального фильма «Пра землі і людзей», который создан в рамках проекта международной технической помощи «Поддержка гармонизации Национального плана действий и подготовки отчетности Республики Беларусь в соответствии с положениями Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием» и будет транслироваться во Всемирный день почв на телеканале «Беларусь-3» (суббота, 5 декабря 2015 г., 13:15).

4 декабря 2015 г., в пятницу, Минприроды при содействии общественной организации «Белорусское экологическое движение» в средней школе № 10 г. Минска будет проведен урок, посвященный сохранению почв. 

Некоторые цифры в отношении почв от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО)

Почвы прямо или косвенно дают человечеству 95% еды. Около 1/3 нашей еды становится отходами, при этом почти половину отходов домашних хозяйств можно перерабатывать в компост, питающий почвы. 

К 2050 году население Земли превысит 9 млрд. человек, сельскохозяйственное производство во всем мире увеличится примерно на 60%. 

Почвы являются средой обитания порядка 1/4 всех биологических видов нашей планеты. В одной чайной ложке здоровой почвы больше живых организмов, чем людей на планете Земля. 

33% почв во всем мире деградированы (от умеренной до сильной степени) вследствие эрозии, засоления, уплотнения, закисления, химического загрязнения и истощения питательных веществ. 

Каждый год Земля теряет 24 млрд. тонн плодородной почвы. 

Каждый час в Европе расширяющиеся города захватывают 11 гектаров почв. Изменения в землепользовании и осушение органических почв в целях их обработки являются причиной порядка 10% всех выбросов парниковых газов. 

Рациональное использование почвенных ресурсов (повышение содержания органического вещества почвы, поддержание растительности на поверхности почвы, грамотное использование питательных веществ, содействие организации севооборотов, борьба с эрозией) может повысить урожайность в среднем на 58%. 

Больше информации об исключительно важной роли почв для существования биосферы на нашей планете можно найти на сайте Международного года почв.
Версия для печати Все новости