Жестокая к природе «красивая» традиция: Минприроды призывает отказаться от запуска воздушных шаров во время праздничных мероприятий

24.05.2023
Уже завтра выпускники школ, гимназий и лицеев республики услышат свой последний звонок: во дворах учебных заведений будут организованы праздничные линейки, которые обязательно завершатся каким-нибудь зрелищным событием. Одна из модных тенденций нашего времени – запуск воздушных шаров: цветное яркое многообразие эффектно улетает в небо… Красиво? Да! Но так губительно для окружающей среды! 
Давайте разберемся, что происходит с воздушным шаром после того, как он исчезает из поля зрения.

Воздушные шары могут преодолеть большие расстояния. При падении они загрязнят самые отдаленные и нетронутые уголки природы, а их латексные оболочки и полиэтиленовые веревки будут выделять в землю и воду токсичные вещества.

Упавший и съеденный животным воздушный шар может блокировать его кишечный тракт, обрекая живое существо умирать от голода. В лентах и нитках, которыми завязывают шары, животное может запутаться, что зачастую также приводит к его гибели. 
Прямого запрета на запуск воздушных шаров нет, но важно осознавать масштаб вреда природе. В этой связи Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает при проведении праздничных мероприятий в учебных заведениях и детских садах по возможности отказаться от этой красивой, но совсем неэкологичной традиции.

В качестве альтернативы, например, можно высадить деревья по одному на класс или группу и рядом повесить табличку с годом выпуска, классом и т.д. Символично и очень экологично! Дерево сохранит память о вашем знаковом событии на долгие годы, а еще день за днем будет оздоравливать окружающую среду.
Версия для печати Все новости