Главная/ Видео
15.06.2020

Минприроды продолжает борьбу с борщевиком Сосновского

В Беларуси стартовал новый сезон борьбы с борщевиком. За последние годы только в Минске количество земли, занятой опасным растением, сократилось практически в шесть раз. Но ядовитые «зонтики» все равно выживают и наносят вред экосистеме.

С борщевиком в основном борются «химическим оружием» – гербицидами. В каждом опрыскивателе по 15 литров. Битва не из легких: одно растение дает десятки тысяч семян. Они могут годами храниться в земле, 99% всходят и вытесняют луговые травы.

Борщевик завезли в Беларусь в середине прошлого века. Пришелец с Кавказа должен был стать дешевым и питательным кормом для сельскохозяйственных животных, а в итоге превратился в зеленого агрессора.














Сейчас в Беларуси борщевиком поражено свыше четырех с половиной тысяч гектаров. Больше всего страдает север страны. Например, в Минске за последние годы площади распространения сократились в шесть раз. «Далее эти земли будут включаться в хозяйственный оборот. Экспансию борщевика должны все-таки остановить в Беларуси и сократить площади его распространения», – сообщил начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Николай Свидинский.

Борщевик Сосновского – ядовитый. Все его части содержат фуранокумарины – вещества, которые резко повышают чувствительность к ультрафиолету, что приводит к ожогам.

Борщевик Сосновского занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный сорняк.

Последнее видео