Андрей Худык посетил предприятия Малоритского района

06.04.2023
Во второй части рабочего визита в Малоритский район Брестской области Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык побывал на двух предприятиях региона.

Глава ведомства посетил производство и карьер совместного закрытого акционерного общества «КварцМелПром», которое осуществляет разработку месторождения песка и мела «Хотиславское».
Промышленные запасы мела составляют 140,7 млн. тонн, песка – 37,1 млн. м3. Мел используется для производства цементного клинкера, воздушной извести. Песок – для изготовления строительных растворов, сухих смесей бетона и силикатных изделий.
При встрече с руководством предприятия Министр высказал мнение о необходимости наращивания оборотов производства с максимальной загрузкой промышленных мощностей, а также активного поиска новых рынков сбыта продукции с целью расширения торговой базы.

В завершение рабочей поездки Андрей Худык посетил открытое акционерное общество «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» – одно из предприятий Беларуси с большой историей, где ознакомился с производством, а также провел встречу с руководством и трудовым коллективом.  
Первая партия продукции сошла с конвейера комбината в 1955 году. С тех пор предприятие постоянно совершенствует методы производства, переоснащает техническую базу, проводит тщательный контроль качества выпускаемой продукции, ведь предназначена она для самых маленьких жителей нашей страны. 

Для изготовления вкусных соков и пюре используются местные экологически чистые фрукты, овощи и ягоды, которые поставляют хозяйства Малоритского, Брестского, Кобринского, Пружанского, Каменецкого и Пинского районов. 
В ходе визита глава природоохранного ведомства с удовлетворением отметил, что предприятие-лидер по производству детского питания активно проводит мероприятия по экологизации производства, в том числе путем модернизации системы оборотного водоснабжения. «Это должно стать примером для всех субъектов хозяйствования нашей республики», – подчеркнул Андрей Худык.
Версия для печати Все новости