Андрей Худык: требуется утроить усилия, но в кратчайшие сроки привести свою землю в порядок

06.04.2023
Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык с рабочим визитом посетил Малоритский район Брестской области, первая часть повестки дня была посвящена вопросам наведения порядка и благоустройства.

Руководитель природоохранного ведомства принял участие в заседании Малоритского районного исполнительного комитета, где главной темой стала эффективность проводимых мероприятий по наведению порядка на земле на территории района.
Анализируя представленную информацию, Министр высказал замечания по низким показателям деятельности в области обращения с отходами, в том числе вовлечению их в хозяйственный оборот. Также Андрей Худык акцентировал внимание, что Малоритский район – один из южных в Беларуси, поэтому в первых рядах должен быть задействован в мероприятиях месячника по наведению порядка и благоустройству после зимнего сезона, подавать пример другим регионам, но этого, к сожалению, не наблюдается.
«Уже апрель на дворе и, с учетом упущенного времени, требуется утроить усилия, но в кратчайшие сроки привести свою землю в порядок, – подчеркнул глава ведомства. – В преддверии христианских праздников и Дня Победы важно также уделить особое внимание памятным местам и территориям захоронений».
По результатам заседания работа ответственных организаций и ведомств Малоритчины признана недостаточной, даны необходимые поручения, поставлены четкие задачи в целях активизации деятельности в указанной сфере.
Вопроса наведения порядка касалось и обращение, поступившее Министру в ходе выездного приема граждан, прошедшего после заседания исполкома. Житель Малоритского района просил оказать содействие в благоустройстве территории прибрежной зоны озера Луковское.
Андрей Худык отметил, что на данном водном объекте уже оборудована зона отдыха и для принятия решения о необходимости создания еще одной требуется более детальное изучение вопроса. Кроме того, Министр обратил внимание на важность обеспечения и контроля содержания в чистоте всей территории прибрежной зоны озера, строгого недопущения бесхозяйственности. Глава природоохранного ведомства указал, что это является требованием, которое должно выполняться в каждом уголке Беларуси. По итогам приема территориальным органам Минприроды даны соответствующие поручения, поднятые вопросы взяты на личный контроль Министра.
Версия для печати Все новости