Андрей Худык провел ряд встреч на полях Всемирного климатического саммита

04.12.2023
2-3 декабря текущего года в ходе участия в мероприятиях 28-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, проходящей в рамках Всемирного климатического саммита, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык провел ряд встреч.

2 декабря состоялись переговоры с Координатором регионального офиса ПРООН в Стамбуле по вопросам изменения климата и окружающей среды Озбагдатли Нури.
Стороны выразили удовлетворение относительно текущего уровня двустороннего сотрудничества, обсудили промежуточные результаты реализации проектов международной технической помощи в области управления отходами, в частности экологически безопасного уничтожения стойки органических загрязнителей, и смягчения последствий изменения климата.
В целях улучшения потенциала Республики Беларусь, Министр Андрей Худык и Координатор регионального офиса ПРООН в Стамбуле Озбагдатли Нури договорились рассмотреть возможность присоединения страны к инициативе Партнерства по определяемым на национальном уровне вкладам.

В этот же день глава белорусского природоохранного ведомства провел уже ставшую традиционной встречу с советником Президента Российской Федерации, специальным представителем Президента Российской Федерации по вопросам климата Русланом Эдельгериевым.
Стороны отметили высокий уровень двустороннего взаимодействия в области смягчения последствий изменения климата и адаптации, а также обсудили дальнейшие пути его углубления.
Среди перспективных направлений развития белорусско-российского взаимодействия выделены восстановление деградированных земель и совершенствование управления водно-болотными угодьями, которые вносят значительный вклад в смягчение последствий изменения климата в части снижения выбросов парниковых газов, что, в свою очередь, способствует переходу к низкоуглеродной экономике.
В ходе переговоров достигнута договоренность об обмене опытом в области создания и функционирования карбоновых полигонов.

Завершающей встречей 2 декабря стали переговоры с Директором и Исполнительным Координатором ПРООН по вопросам природы, климата и энергии Прадипом Курукуласурием.
Стороны отметили, что имеется существенный потенциал для дальнейшего углубления сотрудничества между Республикой Беларусь и ПРООН в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и смягчения последствий изменения климата.
В ходе встречи была достигнута договоренность о продолжении работы по подготовке природоохранных проектов международной технической помощи для получения финансирования из средств Глобального экологического фонда в рамках восьмого операционного цикла.
3 декабря состоялась первая встреча Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Худыка с Министром экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерланом Нысанбаевым.
Руководители природоохранных ведомств двух государств обсудили взаимодействие на площадке ЕАЭС в области климатической повестки, а также по вопросам введения принципов низкоуглеродного развития экономики.
Достигнута договоренность об углублении двустороннего сотрудничества по следующим направлениям:
  • обмен опытом по подготовке Экологического кодекса в Республике Беларусь;
  • обращение с отходами, в том числе, отходами пластика;
  • функционирование автоматической системы мониторинга атмосферного воздуха.
В конце встречи Министр Ерлан Нысанбаев пригласил белорусского коллегу прибыть в Казахстан с рабочим с визитом для предметного обсуждения согласованных в ходе данной встречи направлений взаимодействия.

Завершающим мероприятием двух дней переговоров стала встреча с генеральным директором Арабской организации сельскохозяйственного развития доктором Ибрагимом Аль-Духейри.
Стороны обсудили возможности углубления взаимодействия в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в рамках реализации Дорожной карты по сотрудничеству между Республикой Беларусь и международной организацией.
В целях обеспечения эффективного взаимодействия и выполнения положений Дорожной карты было принято решении о назначении контактных лиц в Минприроды Беларуси и Арабской организации сельскохозяйственного развития.
Версия для печати Все новости