Участие Беларуси во Всемирном саммите по борьбе с изменением климата

01.12.2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня принимает участие во Всемирном саммите по борьбе с изменением климата в Дубае.

На него приехали представительные делегации из более чем 150 стран. В первый день саммита участниками пленарного заседания стали около 90 первых лиц. В составе белорусской делегации в мероприятии принял участие Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.
Во время выступления Александр Лукашенко озвучил подходы и предложения Беларуси по решению глобальных вопросов климатической и экологической безопасности.
«Сегодня мы, лидеры государств мира, говорим о будущем планеты Земля – нашего общего дома. Другого дома у нас не было и не будет. Говорим о будущем своих детей и внуков. О будущем всех, кто придет в этот мир после нас. Мы представляем разные культуры, разные системы ценностей, разные цивилизации. Но мы едины перед лицом глобального вызова, который бросила нам сама природа», – подчеркнул Глава государства.

Президент констатировал, что климат меняется, и ученые делают самые мрачные прогнозы. «То, что мы слышим их и реагируем, весьма прогрессивно. Но чтобы эффективно противостоять угрозе, необходимо честно и открыто назвать ее первопричины», – заметил Александр Лукашенко.
«Прежде всего это отсутствие чувства меры в стремлении к геополитическому, в том числе военному (я бы сказал, прежде всего военному) превосходству тех, кто провоцирует и разжигает очаги войн в разных уголках планеты. А войны являются главным источником грязи на нашем континенте. Это жажда наживы, которая превращает природные ресурсы в личный капитал и обкрадывает будущие поколения. Это попытки убрать со своего пути страны, мешающие подчинить весь мир и разрушить, вытянув из земли все соки. И делается все порой якобы в целях устойчивого развития (есть такая программа в ООН)», – обратил внимание белорусский лидер.
Президент отметил, что Беларусь по Парижскому соглашению в полной мере выполняет взятые на себя обязательства и даже перевыполняет их.

«Мы оказываем бесценные «экосистемные услуги» нашему континенту, сохраняя уникальный источник кислорода – естественные болота, леса, «легкие Европы». Развиваем зеленую и атомную энергетику, минимизируя риски изменения климата. Парадоксально, но в ответ получаем новые экономические санкции, барьеры в международной торговле, ограничение доступа к технологиям. И не только мы. Пора признать: зеленая повестка бессмысленна в условиях конфронтации. Она требует уважения суверенитета стран и безусловной справедливости!» – заявил Глава государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что нельзя давить политических оппонентов санкциями и в то же время требовать затратных для национальных экономик решений – решений, от которых зависит чистота всей атмосферы, всех грунтовых вод и мирового океана.
«И еще: как можно ожидать дорогостоящих эффективных мер по сохранению климата от стран и народов, которые до сих пор не оправились от колониального гнета?» – отметил белорусский лидер.
«Беларусь призывает всех, кто обязан взять на себя бремя исторической ответственности: первое – вносить соразмерный вклад в решение вопросов климатической безопасности за все столетия бездумного отношения к природе; второе – усилить поддержку развивающихся стран и государств с переходной экономикой; третье – перестать высказывать «озабоченности» и начать действовать во имя сохранения жизни на Земле», – сказал Александр Лукашенко.
«Давайте действовать. Не начнем действовать – природа заставит нас жить по ее законам», – подчеркнул Президент.
Более подробная информация о мероприятии размещена на Официальном Интернет-портале Президента Республики Беларусь
Версия для печати Все новости