«Человек и планета – совместимы ли?» – выступление Министра Андрея Худыка на пленарной сессии X Невского международного экологического конгресса

26.05.2023
Завершающим мероприятием X Невского международного экологического конгресса стала пленарная сессия, посвященная теме «Человек и планета – совместимы ли?».
По приглашению организаторов конгресса Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык выступил спикером заключительной сессии и ответил на вопрос о совместимости человека и природы: «Взаимосвязь и взаимозависимость человека и природы очевидны, поэтому бережное отношение к природе является залогом самой жизни на Земле. Охрана и улучшение состояния окружающей среды – вот важнейшая цель человечества и бремя ответственности за ее достижение лежит на человеке, правительствах и целых сообществах государств».
В своем выступлении руководитель белорусского природоохранного ведомства не только представил основные тенденции развития природоохранной сферы нашей республики, но и отметил важность сотрудничества государств в решении экологических проблем.
Министр обратил внимание, что в условиях, когда отдельные страны намеренно пренебрегают вопросами охраны окружающей среды, необходимо усилить многостороннее взаимодействие по обеспечению их приоритетности в международной повестке.
В качестве примера недобросовестного отношения к природе Андрей Худык привел возведенный Польшей забор, проходящий, в том числе по территории Беловежской пущи. Руководитель Минприроды подчеркнул, что «несмотря на проявленную польскими властями и некоторыми международными организациями «глухоту» к нашим призывам прекратить губительное воздействие забора на экосистемы первобытной пущи, мы продолжим бороться за ее сохранение и восстановление».
В завершение своего выступления глава белорусского природоохранного ведомства отметил, что «только объединение усилий, создание благоприятных условий для инвестиций в совместные «зеленые» проекты позволят ускорить неизбежный переход к низкоуглеродной экономике в условиях экономического роста».
Версия для печати Все новости