Министр провел переговоры с руководителем Федерального агентства по недропользованию

26.05.2023
Для обсуждения вопросов развития двустороннего сотрудничества в геологической сфере глава природоохранного ведомства Беларуси Андрей Худык провел встречу с руководителем Федерального агентства по недропользованию Евгением Петровым.
В ходе переговоров внимание было уделено не только результатам, достигнутым в рамках белорусско-российского взаимодействия в области геологии, но и перспективам его дальнейшего углубления.
Министр высказал заинтересованность в расширении сотрудничества между предприятиями, подчиненными Минприроды и работающими в сфере геологии, и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М.Федоровского», а также Федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П.Карпинского».
Среди перспективных направлений сотрудничества Андрей Худык отметил использование опыта российской стороны по оцифровке и изданию карт геологического содержания, использование и адаптацию в Республике Беларусь программного продукта Sherpa при разработке и внедрении автоматизированной системы контроля за ходом работ по геологическому изучению недр, повышение квалификации специалистов-геологов, а также проведение лабораторных и аналитических измерений горных пород.
В завершение встречи стороны достигли договоренности о дальнейшем укреплении двусторонних контактов.
Версия для печати Все новости