Минприроды продолжает работу по выполнению поручений Правительства по повышению эффективности использования недр Беларуси

25.08.2022
По результатам прошедшего под председательством Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко заседания Совета Министров Республики Беларусь по вопросам функционирования экономики в условиях санкций и мер по их преодолению Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко поручил Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с отраслевыми министерствами (концернами) и облисполкомами дать оценку эффективности использования недр. Кроме того, в целях обеспечения отечественных предприятий полезными ископаемыми, импортозамещения минерального сырья и освоения новых месторождений было дано задание внести необходимые дополнения в подпрограмму «Недра Беларуси» Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021 – 2025 года. Данные меры должны внести свой вклад в развитие отраслей регионов.

В целях исполнения указанных поручений Правительства в августе текущего года Минприроды была создана межведомственная рабочая группа.
Для изучения ситуации на месте Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык сегодня совершил рабочую поездку в филиал «Гомельский горно-обогатительный комбинат формовочных материалов» ОАО «Гомельстекло», расположенный на территории Добрушского района Гомельской области, и на месторождение строительного камня Ситницкое, находящееся в восточной части Лунинецкого района Брестской области.


Версия для печати Все новости