На Брестчине стартовала акция «Чистый берег, чистый водоем»

23.03.2023
22 марта текущего года во Всемирный день водных ресурсов и в рамках месячника по наведению порядка на земле в Брестской области стартовала экологическая акция «Чистый берег, чистый водоем». Организатором мероприятия выступил Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Ранняя весна – время генеральной уборки. Традиционно Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды с марта и до середины мая инициирует акции по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению населенных пунктов. И этот год не стал исключением. В рамках Года мира и созидания природоохранное ведомство объявило о начале экологической кампании «Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!», первый этап которой – месячник по наведению порядка на земле.
Акция «Чистый берег, чистый водоем» началась с уборки прибрежной зоны реки Мухавец и территории вдоль экотропы «Дорога жизни». Совместно с Брестским облкомитетом ПРиООС в мероприятии приняло участие порядка 70 человек – представители Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира, Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Министерства по чрезвычайным ситуациям, ОСВОДа, Белорусского республиканского союза молодежи и Брестского государственного технического университета.
Бутылки, пакеты, пластик… Такие «подснежники» собирали участники акции. Извлекали дрейфующий в воде мусор, не забыли также о речных островках – для этого задействовали несколько лодок. Экологический «десант» поработал продуктивно – оставил после себя чистый берег. Хочется верить, что таким он и останется.
«Убрать мусор за собой – это обязанность каждого гражданина, а убрать его за другими – это проявление неравнодушия и патриотизма», – такими словами открыл акцию председатель Брестского облкомитета ПРиООС Ян Венскович. 

Чтобы родной край стал чище и красивей, необходимо желание и участие каждого жителя Беларуси. Минприроды призывает граждан к активному участию в месячнике по наведению порядка на земле, а также самостоятельно проявлять инициативу по организации и проведению подобных мероприятий! Вместе мы сделаем нашу Родину еще прекраснее!
Версия для печати Все новости