Охрана первоцветов – дело каждого!

09.03.2023
Первоцветы – удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли.
У таких растений в ходе эволюции выработались важные приспособления для ранневесеннего цветения. Они появляются на свет тотчас после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю-другую растения уже цветут, а еще через две-три недели у них появляются плоды с семенами. Сами растения при этом желтеют, их надземная часть высыхает. А в земле остаются живые подземные органы – клубни, луковицы, корневища. Они богаты питательными веществами, запас которых позволит будущей весной новым первоцветам увидеть свет.
Первоцветы часто являются насекомоопыляемыми растениями. Их яркие цветки хорошо заметны, когда нижние ярусы безлиственного леса хорошо освещены. Цветут они обычно в апреле (в отдельные теплые годы – с конца марта) и до середины мая. 
В Беларуси произрастают такие первоцветы как тюльпан лесной, первоцвет весенний, перелеска благородная (печеночница) и другие. Среди первоцветов также есть растения, включенные в Красную книгу Беларуси – ветреница лесная, купальница европейская, прострел луговой, прострел раскрытый, равноплодник василистниковый, фиалка топяная.
После долгой зимы, истосковавшись по солнцу и теплу, люди радуются каждому зеленому ростку, особенно первым весенним цветам – «подснежникам». Выезжая в лес, горожане непременно хотят привезти домой букетик первоцветов. Но такие «лесные сувениры» быстро вянут, а вокруг больших городов этих замечательных растений становится все меньше. Первоцветы – украшение наших весенних лесов, но численность их неуклонно сокращается. Поэтому особенно остро встает проблема охраны раннецветущих растений. 
Массовый сбор первоцветов подрывает численность их популяций и способность к вегетации. Для многих видов их ежегодный сбор с повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения.

Самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их произрастания, а также их незаконный оборот, удаление и совершение иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания таких растений, запрещаются (статья 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире»).

За нарушение требований указанной статьи Закона виновные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 16.8 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь
Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая – поощряем «цветочных» браконьеров. Редкие и ранние весенние цветы лучше не трогать: они в разы прекраснее в своей естественной среде, чем в вазе у вас дома. Отказ от покупки букетов из таких растений даст им шанс цвести каждую весну еще долгие годы. Этим мы сохраним красоту и разнообразие первоцветов для будущих поколений! Помните, охрана первоцветов – дело каждого!


Версия для печати Все новости