Заседание общественного координационного экологического совета в гибридном формате 29.03.2022 г.

15.04.2022
 
29 марта 2022 г. под председательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка состоялось заседание общественного координационного экологического совета (ОКЭС) при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Заседание прошло в гибридном формате с участием представителей системы Минприроды, Орхусских центров, общественных объединений, учреждений образования, СМИ.

Главным в повестке дня был вопрос возведения искусственных заграждений в трансграничных заповедных зонах. Представленная в рамках докладов информация вызвала большой отклик среди участников заседания.
 
В нарушение отраслевых принципов международного экологического права и ряда международных договоров 25 января 2022 г. польская сторона начала строительство 5-метрового забора вдоль белорусско-польской границы, запланированной протяженностью порядка 200 км, который будет проходить по территории трансграничного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская Пуща» и биосферного резервата «Западное Полесье».

В соответствие с действующими международными актами все государства мира должны предпринимать необходимые меры, чтобы их деятельность в рамках юрисдикции или контроля не наносила ущерба окружающей среде других государств.

Страны договорились основывать любую деятельность на принципе принятия мер предосторожности, что означает оценку экологических последствий в отношении предполагаемых видов деятельности, которые могут оказать значительное негативное влияние на окружающую среду.

В целях недопущения ситуаций, связанных с нанесением значительного ущерба природной среде, правительства сопредельных стран должны координировать свои усилия и направлять друг другу предварительные и своевременные уведомления, а также соответствующую информацию. Вызывает глубокую озабоченность, что польская сторона пренебрегла данными международными обязательствами.

Более того, Польша нарушает не только природоохранные акты, но и международные соглашения, регулирующие взаимодействие государств в отношении объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В соответствии с положениями Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия каждое государство - сторона обязуется не принимать каких-либо преднамеренных действий, которые могли бы причинить прямо или косвенно ущерб природному наследию, расположенному на территории других государств - сторон Конвенции.
 

Представители территориальных органов Гродненской и Брестской областей, молодежной организации БРСМ, общественного объединения «Экомониторинг», Гродненского государственного университета им. Янки Купалы проинформировали участников заседания ОКЭС о проведенных ими мероприятиях по привлечению внимания белорусской и мировой общественности к кощунственным действиям польской стороны. Большой вклад в повышение резонансности проблемы внесли обращения общественников в секретариат Бернской конвенции, что в перспективе может повлечь возбуждение странового дела в отношении Польши.

Министр отметил неразделимость Родины и белорусской природы, священную обязанность каждого белоруса оберегать и защищать их. Глава природоохранного ведомства подчеркнул, что мы должны сделать все возможное, чтобы нас услышали на всех международных площадках, занимающихся вопросами сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, и предприняли исчерпывающие меры по предотвращению нанесения вреда Беловежской пуще, которая является достоянием не только Республики Беларусь, но и всего евразийского континента. 
«Нам досталось уникальное природное сокровище, которое сегодня безжалостно уничтожается, и только от нас зависит, увидят ли следующие поколения его в первозданном виде», – подытожил Андрей Худык.
Минприроды уже направляло обращения в адрес Министра климата и окружающей среды Республики Польша, секретариаты международных конвенций. В ходе заседания ОКЭС было принято решение усилить давление на сопредельное государство. Будет начата всенародная акция по сбору подписей против вопиющего нарушения Польшей своих международных обязательств и нанесения непоправимого ущерба ценнейшим природным экосистемам трансграничных природоохранных территорий. Собранные подписи неравнодушной общественности вместе с повторными обращениями Минприроды будут направлены в природоохранные польские ведомства, а также международные межправительственные и общественные организации, которые должны оказать воздействие на польскую сторону.
Версия для печати Все новости