Главная/ Обращаем внимание/ Цели устойчивого развития

Цели устойчивого развития


В сентябре 2015 г. государства-члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестка дня – 2030). 

Составной частью Повестки дня являются 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) и 169 подчиненных им задач, которые необходимо достичь к 2030 году. Прогресс в достижении Целей будет контролироваться и отслеживаться при помощи набора глобальных показателей. Принятие новой Повестки дня потребовало от всех государств пересмотра и конкретизации национальных планов и механизмов достижения устойчивого развития общества с учетом ЦУР.

Беларусь привержена осуществлению Повестки дня – 2030 и предприняла ряд важных шагов для ее реализации. В целях формирования четкого механизма реализации Повестки дня и осуществления общей координации деятельности по достижению Беларусью ЦУР Президентом Республики Беларусь было принято решение о назначении Национального координатора.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2023 г. № 64 Национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития назначен заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Бельский Валерий Иванович

В качестве основного инструмента для мониторинга прогресса достижения Целей устойчивого развития в Беларуси в конце 2018 года запущена Национальная платформа представления отчетности по показателям ЦУР

Национальная платформа является единым центром сбора и обобщения информации по достижению 17-ти Целей устойчивого развития.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь определено координатором ключевых мероприятий по достижению ЦУР экологической направленности:         
  • Цель 6. Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех;
  • Цель 9. Создание стойкой инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям;
  • Цель 11. Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов;
  • Цель 12. Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства;
  • Цель 13. Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями;
  • Цель 14 Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития;
  • Цель 15. Защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия;
  • Цель 17: Укрепление средств осуществления и активизация работы в рамках Глобального партнерства в интересах устойчивого развития.
Экологическое направление Целей устойчивого развития включает в себя 8 Целей устойчивого развития.

Совместно с другими республиканскими органами государственного управления Минприроды является ответственным за формирование национальных показателей по экологическому направлению работы. Приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29 сентября 2017 г. № 271-ОД «О некоторых вопросах по достижению Целей устойчивого развития» создана Межведомственная экспертная группа по экологическому направлению работы по достижению Целей устойчивого развития. Руководитель - Галанов Виктор Анатольевич - заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

12 июля 2022 года на заседании Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию Республика Беларусь представила второй Добровольный национальный обзор о выполнении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.  

Подробная и актуальная информация об усилиях Беларуси по выполнению Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года размещается на официальном сайте ЦУР в Беларуси


Версия для печати