Месячник по наведению порядка на земле: итоги марта подведены, усиливаем интенсивность работ в апреле

04.04.2023
Весна – не только пора обновления природы, но и время генеральной уборки. В рамках Года мира и созидания Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в первый день весны объявило о начале экологической кампании «Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!», а также о старте месячника по наведению порядка на земле.
В целях активизации деятельности в данной сфере системой Минприроды проводятся контрольно-аналитические мероприятия. Уделяется особое внимание состоянию территорий вдоль железных дорог, полос отвода, придорожных полос, остановочных пунктов вдоль республиканских и местных автомобильных дорог, общедоступных территорий населенных пунктов, садовых товариществ, гаражных кооперативов, сельскохозяйственных предприятий и организаций, территорий государственного лесного фонда. Осуществляется проверка соблюдения схем обращения с коммунальными отходами, состояния контейнерных площадок, наличия контейнеров для раздельного сбора отходов.
Подведены итоги контрольных мероприятий месячника в марте: выявлено более 7700 нарушений природоохранного законодательства, выдано более тысячи предписаний и рекомендаций по их устранению, 421 виновному лицу вынесено предупреждение, 178 землепользователей – привлечено к административной ответственности на общую сумму штрафа порядка 200 тысяч рублей.

Помимо этого, центральным аппаратом Минприроды проведен мониторинг соблюдения требований законодательства в области обращения с отходами на территории гаражных кооперативов в различных регионах страны, по результатам которого выдано 48 рекомендаций об устранении 88 выявленных нарушений.

Контрольно-аналитические мероприятия месячника с еще большей интенсивностью продолжатся в апреле. Минприроды настоятельно рекомендует землепользователям активно включаться в работу по наведению порядка на своей земле и искоренять любые признаки бесхозяйственности!
Версия для печати Все новости