Минприроды: необходимо создать единую систему мониторинга окружающей среды в интернет-пространстве

12.07.2023

О необходимости создания единой системы мониторинга окружающей среды в интернет-пространстве рассказала на пресс-конференции начальник управления аналитической работы, науки и информации главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Фурс.


«Наблюдения в рамках системы мониторинга проводятся с целью оценки и прогноза состояния окружающей среды для обеспечения государственных органов, организаций и общественности полной и достоверной информацией. В рамках концепции национальной безопасности развитие систем мониторинга способствует нейтрализации внутренних источников угроз экологической безопасности. При этом повышение достоверности оценок и прогнозов помогает устранить внешние угрозы национальной безопасности. Кроме того, национальная система мониторинга – это важнейший инструмент получения объективной информации о качестве окружающей среды и эффективности реализуемой экологической политики», – отметила Елена Фурс.


Она добавила, что в настоящее время насчитывается уже 13 видов мониторинга, каждый из которых уникален, имеет свою историю создания и развития, а также тренды наблюдений.


«Сохранившиеся за прошлые годы данные мониторинга являются комплексной экологической информацией, на основе которой мы можем принимать эффективные и обоснованные решения. Без системы мониторинга невозможно было бы подводить итоги и определять показатели целей устойчивого развития», – подчеркнула начальник управления аналитической работы, науки и информации главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды.


Говоря о подведении итогов и определении тенденций дальнейшего развития, специалист заявила об цифровизации системы мониторинга.


«На данный момент идет поступательное совершенствование как отдельных видов мониторинга, так и всей системы в целом. В частности, идет работа над улучшением систем мониторинга атмосферного воздуха и локального мониторинга. В перспективе мы видим создание единой системы мониторинга в интернет-пространстве. Нам нужно внедрять современные информационные расчетно-аналитические методы, а также интегрировать все данные мониторинга, чтобы оказывать максимально полную информационную поддержку для принятия управленческих решений», – подытожила Елена Фурс.


Новости Беларуси (БЕЛТА)

Версия для печати Все новости