Мониторинг компонентов окружающей среды: развитие, новшества и перспективы. АНОНС пресс-конференции

11.07.2023
12 июля текущего года в 11.00 в пресс-центре РУП «Дом прессы» состоится пресс-конференция на тему «Мониторинг компонентов окружающей среды: развитие, новшества и перспективы», приуроченная к 30-летию Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь. 
В результате стремительного развития технологий, интенсивной работы промышленности, роста числа разнообразного транспорта, а также активного ведения человеком хозяйственной деятельности, окружающая среда постоянно испытывает колоссальную антропогенную нагрузку, что может негативно сказываться не только на ее состоянии, но и на здоровье людей. Важной задачей, стоящей перед белорусскими ведомствами, является мониторинг компонентов окружающей среды для своевременного анализа ситуации и определения оптимального пути решения возникающих проблем, касающихся экологической обстановки. Все новшества и перспективы в системе мониторинга направлены на достижение одной значимой цели – обеспечение создания устойчивой экологически чистой среды для нынешнего и будущих поколений белорусов. 

Какие ведомства и организации в нашей стране отвечают за проведение мониторинга атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, земель, а также локального мониторинга окружающей среды и комплексного мониторинга торфяников? Какие исследования проводятся в указанных сферах? Каковы текущие результаты по данным направлениям деятельности? И какие новшества планируются в ближайшее время? Все подробности на пресс-конференции. 
Систему Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды на пресс-мероприятии представят:

Елена ФУРС, начальник управления аналитической работы, науки и информации главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды;

Наталья СВИРИДОВИЧ, начальник службы мониторинга окружающей среды государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (Белгидромет);

Елена МЕЛЬНИК, начальник службы экологической информации Белгидромета;

Елена ЧЕРЕВАЧ, заместитель начальника отдела гидрогеологии и мониторинга подземных вод филиала «Институт геологии» республиканского унитарного предприятия «Научно-производственный центр по геологии»;

Диана ОРАЗАЕВА, заместитель начальника отдела организационно-методического обеспечения, аналитического контроля и мониторинга государственного учреждения «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды».

В пресс-конференции также примут участие сотрудники Государственного комитета по имуществу, Национальной академии наук Беларуси, представители ведущих республиканских печатных и электронных СМИ. 
Мероприятие пройдет по адресу: РУП «Дом прессы», г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а, конференц-зал (2-й этаж).
Аккредитация СМИ доступна по телефонам: 311-16-23, 311-16-24, +375-29-375-97-10 (Вайбер). 
Организаторами будет обеспечена прямая трансляция пресс-мероприятия на YouTube-канале РУП «Дом прессы», также будет возможность просмотреть видеозапись по его итогам.
Версия для печати Все новости